17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Student union elction: टिकी है चुनाव कार्यक्रम पर निगाहें, नेताओं ने संभाला मोर्चा

www.patrika.com/rajasthan-news

2 min read
Google source verification
student union election

student union election

अजमेर

सरकारी और निजी कॉलेज एवं महर्षि दयानंद सरस्वती विश्वविद्यालय सहित छात्र संगठनों को छात्रसंघ चुनाव कार्यक्रम का इंतजार है। कार्यक्रम जारी होते ही मतदाता सूची बनेंगी। उधर छात्र संगठन विभिन्न कॉलेज और विश्वविद्यालय में चारों पदों के प्रत्याशी तय करेंगे।

सम्राट पृथ्वीराज चौहान राजकीय महाविद्यालय, राजकीय कन्या महाविद्यालय, दयानंद कॉलेज, संस्कृत कॉलेज, श्रमजीवी कॉलेज और महर्षि दयानंद सरस्वती विश्वविद्यालय सहित जवाहरलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज में छात्रसंघ चुनाव होंगे। सोफिया कॉलेज में सिर्फ हैड गर्ल का चुनाव होगा। सभी संस्थाओं और छात्र संगठनों की निगाहें चुनाव कार्यक्रम पर टिकी हैं।

चल रहे हैं दाखिले

सभी कॉलेज और विश्वविद्यालय में स्नातकोत्तर कक्षाओं में प्रवेश जारी हैं। कॉलेज शिक्षा निदेशालय के छात्रसंघ चुनाव कार्यक्रम जारी करते ही संस्थाओं को मतदाता सूची बनाने में जुटना होगा। संभवत: छात्रसंघ चुनाव 20 से 27 अगस्त के बीच होंगे। इस दौरान मतपत्रों की छपाई, मतदाता सूची का प्रकाशन, मतदान दलों का गठन और अन्य तैयारियां भी होंगी।

लॉ कॉलेज में फिर संकट
लॉ कॉलेज में प्रथम वर्ष, डीसीएल और डीएलएल कोर्स में प्रवेश शुरू नहीं हुए हैं। फिलहाल द्वितीय और तृतीय वर्ष में प्रवेश जारी हैं। इसके अलावा प्रथम, द्वितीय और तृतीय वर्ष के सालाना परीक्षा परिणाम भी घोषित नहीं किए गए हैं।

चुनावी साल में सरकार की परीक्षा

इस साल प्रदेश में विधानसभा चुनाव होने हैं। इससे पहले होने वाले छात्रसंघ चुनाव सरकार के लिए परीक्षा साबित होंगे। यह सियासी दलों को युवाओं में अपने प्रभाव का एहसास कराएंगे। ऐसे में कांग्रेस, भाजपा और अन्य दलों के नेताओं की चुनाव में सक्रियता दिखनी तय है।
कहां कितने विद्यार्थी (फिलहाल दाखिले जारी)

एसपीसी-जीसीए-8 हजारएमडीएस यूनिवर्सिटी-1 हजारराजकीय कन्या महाविद्यालय-3 हजारसोफिया कॉलेज-2500 हजारदयानंद कॉलेज-1500संस्कृत कॉलेज-100

प्रशासन खामोशी से देख रहा तमाशा

छात्रसंघ चुनाव को लेकर छात्र संगठनों में उत्साह है। लेकिन वे शहर और कैंपस को गंदा करने से नहीं चूक रहे। महर्षि दयानंद सरस्वती विश्वविद्यालय और अन्य परिसरों के आसपास के इलाकों में पोस्टर-बैनर लगाने वाले छात्रनेताओं को नियमों की परवाह नहीं है। शैक्षिक संस्थानों, जिला प्रशासन, पुलिस और नगर निगम ने भी छात्रों के खिलाफ शहर गंदा करने पर कोई कार्रवाई भी नहीं की है।

विश्वविद्यालय में छात्रसंघ चुनाव लडऩे के इच्छुक कई भावी छात्र नेताओं ने बड़े-बड़े पोस्टर और बैनर लगा दिए हैं। विश्वविद्यालय के मुख्य द्वार, सड़क के पास चाय की थडिय़ां और अन्य इलाकों में पोस्टर-बैनर लगे हुए हैं। इनमें एनएसयूआई, अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद से चुनाव लडऩे वाले छात्र और अन्य विद्यार्थी शामिल हैं।

इसके अलावा सम्राट पृथ्वीराज चौहान राजकीय महाविद्यालय और अन्य कॉलेज के आसपास भी पोस्टर-बैनर लगे हुए हैं। दिए थे पोस्टर हटाने के निर्देशविश्वविद्यालय के तत्कालीन कुलपति प्रो. विजय श्रीमाली (अब हुआ निधन) ने छात्रों के पोस्टर-बैनर लगाने और परिसर का क्षेत्र गंदा करने पर नाराजगी जताई थी। उन्होंने 31 जुलाई तक छात्रों के जुलाई अंत तक पोस्टर बैनर नहीं हटाने पर कार्रवाई के निर्देश भी दिए थे।