
dairy industry in problem
गुड्स एंड सर्विस टैक्स (जीएसटी) से आम व्यापार ही नहीं डेयरी उद्योग भी प्रभावित हैं। ग्रामीण क्षेत्र की दुग्ध समितियों को जीएसटी के दायरे में लेने से डेयरी इंडस्ट्री को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। इससे ग्रामीण क्षेत्रों में घी का उठाव कम हो रहा है।
इसको लेकर अजमेर डेयरी के अध्यक्ष रामचन्द्र चौधरी ने राज्य सरकार को पत्र लिखा है। चौधरी के अनुसार ग्रामीण क्षेत्र में कम पढ़े लिखे लोगों को रिटर्न दाखिल करने में परेशानी हो रही है। डेयरी पर जीएसटी तो लागू किया ही गया है 1.06 प्रतिशत कृषि उपज मंडी टैक्स भी वसूला जा रहा है। जबकि जीएसटी लागू होने के बाद दोहरे टैक्स की वसूली नहीं हो सकती।
सरकार दूध का समर्थन मूल्य दे
चौधरी ने कहा कि सरकार दूध का समर्थन मूल्य दे। समर्थन मूल्य तय किया जाए, इससे किसान की आय दोगुनी होगी। पूर्व में समर्थन मूल्य मिलता था लेकिन अब इसे बंद कर दिया गया है। इसलिए सरकार 2 रुपए समर्थन मूल्य दे। चौधरी ने बताया कि होली के बाद दुग्ध उत्पादकों खरीद मूल्य को 2 रुपए प्रतिलीटर बढ़ाया जाएगा। इससे दुग्ध उत्पादकों को फायदा होगा। सरकार दूध को मिड डे मील में शामिल करे। इससे सरप्लस दूध किसानों व बच्चों को वापस मिल सके। केन्द्र सरकार ने सभी राज्यों को इसके लिए पत्र भेजा है। कर्नाटक राज्य में यह योजना लागू हो गई है। चौधरी ने केन्द्र सरकार द्वारा केसीसी कार्ड के जरिए पशु खरीदने पर सिर्फ 4 प्रतिशत ब्याज लगने की घोषणा को पशुपालकों को लिए ऐतिहासिक कदम बताया।
सरकार चुकाए ऋण का ब्याज
चौधरी ने कहा कि जिस तरह उत्तर भारत के बिहार सहित अन्य राज्य डेयरी प्लांटों के लिए गए ऋण का ब्याज चुका रहे हैं उसी तरह राजस्थान सरकार भी अजमेर डेयरी के प्लांट के लिए गए 250 करोड़ रुपए के ऋण का ब्याज चुकाए। सरकार प्लांट लगाने के लिए ऋण भी उपलब्ध करवाए। वर्तमान में जो प्लांट बन रहा है वह दो साल में बनकर तैयार होा। हम सिर्फ 4 लाख लीटर दूध ही ले पा रहे है।
समितियों को बीएमसी भेंट
डेयरी अध्यक्ष ने 102 डेयरी समितियों को ऑटोमैटिक मिल्क कूलिंग यूनिट (एएमसीयू) भेंट की। चौधरी ने बतया कि एक एएमसीयू की कीमत 1.40 लाख रुपए है। प्रत्येक समिति को 5-5 एएमसीयू दी गई है।
डेयरी कॉन्फ्रेंस में भाग लेंगे चौधरी
चौधरी 8 से 10 फरवरी को केरल के कोच्चि में होने वाली डेयरी इंडस्ट्रीज कॉन्फ्रेंस में अजमेर डेयरी का प्रतिनिधित्व करेंगे। इसमें डेयरी एमडी गुलाब भाटिया तथा प्रभारी एसपी सिंह व निर्वाचित सदस्य शामिल होंगे।
Published on:
04 Feb 2018 05:48 am
बड़ी खबरें
View Allअजमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
