26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजनीतिक दावपेच में फंसा छात्रसंघ कार्यालय उद्घाटन

पुष्कर राजकीय महाविद्यालय

2 min read
Google source verification

पुष्कर. राजकीय महाविद्यालय में छात्रसंघ कार्यालय उद्घाटन राजनीतिक दावपेज में उलझ रहा है। अभाविप समर्थक छात्रसंघ अध्यक्ष की मांग पर महाविद्यालय प्रशासन ने उद्घाटन के लिए शनिवार का दिन तय करते हुए भाजपा प्रदेशाध्यक्ष सतीश पूनिया को मुख्य अतिथि के लिए आधिकारिक तौर पर आमंत्रित कर दिया। इसके लिए शनिवार दोपहर 2 बजे उद्घाटन का कार्यक्रम तय हो गया। छात्रसंघ उपाध्यक्ष, महासचिव व सचिव के साथ कांगे्रसजन ने शुक्रवार शाम साढ़े 5 बजे कार्यवाहक प्राचार्य राकेश को उद्घाटन निरस्त करने का ज्ञापन दिया। इसके बाद छात्रसंघ अध्यक्ष रुद्रप्रताप ने समर्थकों के साथ कॉलेज पहुंचकर कार्यवाहक प्राचार्यका घेराव किया।

क्या है विवाद

छात्रसंघ अध्यक्ष रुद्रप्रताप चाहते थे छात्रसंघ कार्यालय का उद्घाटन शीघ्र हो, जबकि एनएसयूआई पैनल समर्थित उपाध्यक्ष, महासचिव, सचिव के साथ कांग्रेसजन अपने स्तर पर उद्घाटन कराना चाहते हैं। कुछ दिन पूर्व छात्रसंघ अध्यक्ष ने उद्घाटन जल्द नहीं कराने पर अनशन की चेतावनी दी। विवाद बढऩे पर महाविद्यालय प्रशासन ने शनिवार का कार्यक्रम तय किया।

रात को खुला कॉलेज, कांगे्रसियों ने सौंपा ज्ञापन
आरोप है कि कॉलेज टाइम खत्म होने के बाद शुक्रवार शाम साढ़े 5 बजे उपाध्यक्ष अरुण सतरावला, महासचिव विजय सिंह रावत, सचिव पूजा पीडकन्या व कांगे्रसजन ने कार्यवाहक प्राचार्य को ज्ञापन देकर उद्घाटन स्थगित करने की मांग की। इस पर कार्यवाहक प्राचार्य ने स्थगित की घोषणा भी कर दी। इसी दौरान अध्यक्ष रुद्रप्रताप, भाजपा के पुष्कर मंडल अध्यक्ष पुष्कर नारायण भाटी, अभाविप जिलाध्यक्ष मौके पर पहुंचे तथा कार्यवाहक प्राचार्य का घेराव कर रात को कॉलेज खोलने पर जवाब मांगा तो कार्यवाहक प्राचार्य राकेश मौके से रवाना हो गए।

इनका कहना है...

प्राचार्य के निमंत्रण पर भाजपा प्रदेशाध्यक्ष सतीश पूनिया ने शनिवार को छात्रसंघ कार्यालय उद्घाटन की स्वीकृति दी है। इसकी तैयारियां कर ली गई हैं। कार्यवाहक प्राचार्य ने नियमों को ताक में रखकर शुक्रवार रात तक कॉलेज खुला रखा तथा कांग्रेसियों से ज्ञापन लिया जो कानूनी तौर पर गलत है।

- रुद्रप्रताप, अध्यक्ष, छात्रसंघ

छात्रसंघ कार्यालय उद्घाटन में मुख्य अतिथि के लिए भाजपा प्रदेशाध्यक्ष सतीश पूनिया को मेरे स्तर पर ही निमंत्रण भेजा गया। पंचायत चुनाव की आचार संहिता के कारण उद्घाटन की एसडीओ से अनुमति मांगी गई, लेकिन कोई जवाब नहीं मिला। इसलिए समारोह स्थगित कर दिया गया है। कांग्रेसी शाम 6 बजे कॉलेज में उद्घाटन का विरोध कर ज्ञापन देने आए। इसके बाद अभाविप व छात्रसंघ अध्यक्ष समर्थक आ गए। इसलिए कॉलेज रात तक खुला रहा।

- राकेश, कार्यवाहक प्राचार्य, गवर्नमेंट कॉलेज पुष्कर