23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विधानसभा में गूंजा जेएलएन अस्पताल में चिकित्सकों के खाली पदों का मामला

चिकित्सा मंत्री रघु शर्मा के गृह जिले के सबसे बड़े चिकित्सालय में रिक्त है पदविधायक देवनानी ने उठाया मामला, JLN Hospital Ajmer

less than 1 minute read
Google source verification

अजमेर

image

Amit Kakra

Jul 09, 2019

mla devnani put question about JLN hospital ajmer

विधानसभा में गूंजा जेएलएन अस्पताल में चिकित्सकों के खाली पदों का मामला

अजमेर.

अजमेर उत्तर के विधायक वासुदेव देवनानी ने जवाहरलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज व चिकित्सालय में चिकित्सकों के महत्वपूर्ण विभागों सहित अस्पताल में रिक्त पदों को विधानसभा में सवाल के जरिए उठाया। न्यूरोसर्जरी, कार्डियोथौरेसिक सर्जरी, नेफ्रोलॉजी जैसे महत्वपूर्ण विभागों में रिक्त पदों पर सरकार ने जवाब देते हुए बताया कि जेएलएनएच के विभिन्न विभागों में चिकित्सकों के स्वीकृत 322 में से 149 पद वर्तमान में रिक्त हैं।

Read More- पुलिस अधिकारी को फोन कर खाते से उड़ाए 70 हजार, कई महीनों बाद दर्ज हुआ मुकदमा

देवनानी ने बताया कि तारंकित सवाल का जो जवाब सरकार की ओर से दिया गया है उससे स्पष्ट है कि विशेषज्ञ चिकित्सकों के पदस्थापन को लेकर सरकार गंभीर नहीं है। न्यूरोसर्जरी विभाग में आचार्य, सह आचार्य व सहायक आचार्य के स्वीकृत 6 पदों में से मात्र एक आचार्य का पद भरा हुआ है। हृदय रोग विभाग में करोड़ों की राशि से कार्डियोथोरेसिक सर्जरी सेंटर की स्थापना कराई गई, लेकिन यहां स्वीकृत सभी 7 पद रिक्त हैं। इससे मरीजों को बाईपास सर्जरी के लिए निजी चिकित्सालय अथवा बाहर जाना पड़ता है।

Read More- राहुल गांधी पर दिए बयान को लेकर सुनवाई 10 को, भाजपा सांसद स्वामी पर है आरोप

नेफ्रोलॉजी विभाग में भी स्वीकृत 1 पद रिक्तहै। इनके अतिरिक्त कार्डियोलॉजी, सर्जरी, चर्म, अस्थि, यूरोलॉजी, नेत्र, शिशु, स्त्री व प्रसूति, टीबी, गेस्ट्रोएन्ट्रोलॉजी आदि विभागों में सह आचार्य व सहायक आचार्य के पद रिक्तहैं। उन्होंने कहा कि यह चिन्ता का विषय है कि सरकार चिकित्सालय के प्रमुख विभागों में चिकित्सक लगाने के लिए गंभीर नहीं है। जबकि सरकार ने बताया कि मार्च से जुलाई के मध्य तीन बार में सरकार ने प्रदेश में चिकित्सकों की नियुक्तिके लिए 269 सहायक आचार्य व वरिष्ठ प्रदर्शक के पदों पर भर्ती की अभ्यर्थनाएं आरपीएससी को भेजी हैं, जो कि प्रक्रियाधीन हैं।