9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गर्मियों की छुट्टियां खत्म होने के बाद कल से खुलेंगे स्कूल, ये होगा नया समय

हर साल शिक्षा विभाग प्रत्येक सरकारी स्कूल में 10 फीसदी तक नामांकन बढ़ाने का अभियान चलता है। मगर नामांकन में इतनी बढ़ोतरी नहीं हो पा रही है।

2 min read
Google source verification

गर्मियों की छुट्टियों के बाद एक जुलाई से स्कूल खुलेंगे। सरकारी और निजी स्कूलों में हर कालांश के बाद घंटी की आवाज सुनाई देगी। स्कूल भी बच्चों के स्वागत को तैयार हैं। स्कूलों का समय सुबह 7.30 से दोपहर एक बजे तक रहेगा। वहीं, सरकारी स्कूलों में इस बार भी नामांकन में बढ़ोतरी की उमीद कम नजर आ रही है। हर साल शिक्षा विभाग प्रत्येक सरकारी स्कूल में 10 फीसदी तक नामांकन बढ़ाने का अभियान चलता है। मगर नामांकन में इतनी बढ़ोतरी नहीं हो पा रही है।

निजी स्कूलों में पलायन : सत्र 2021-22 में नामांकन 4 लाख 16 हजार 822 रहा। सत्र 2022-23 में यह बढ़कर 4 लाख 65 हजार 11 हो गया, लेकिन फिर नामांकन में कमी आना शुरू हो गई। सत्र 2023-24 में नामांकन घटकर 3 लाख एक हजार 13 रह गया है। केवल अलवर जिले की बात करें तो पिछले साल का नामांकन 2 लाख 34 हजार 341 रहा है। अलवर जिले में 2782 सरकारी स्कूलों का संचालन हो रहा था, लेकिन अलवर के तीन हिस्सों में बटवारा होने बाद अब 900 स्कूल शेष रह गई हैं।

यह भी पढ़ें : दूसरों के खून के संग जिंदगी की जंग लड़ रही जुड़वां बहनें, सरकार बढ़ाए हाथ तो बच सकती है जिंदगी

प्रवेशोत्सव का प्रथम और द्वितीय चरण

हाउस होल्ड सर्वे, बच्चों का चिन्हिकरण - 29 जून को खत्म
नामांकन अभियान - एक से 16 जुलाई तक
दोबारा हाउस होल्ड सर्वे - 18 से 24 जुलाई तक
पुन: नामांकन अभियान - 25 जुलाई से 16 अगस्त

यह भी पढ़ें : बेटी ने फ्रेंड के साथ मिलकर अपने ही घर में कर दी लाखों की चोरी, मामले का ऐसे हुआ खुलासा

सरकारी स्कूलों में कक्षा 1 से लेकर कक्षा 12वीं तक नामांकन बढ़ाने का लक्ष्य 10 फीसदी रखा गया है। जो विद्यार्थी स्कूलों से दूरी बनाए हुए हैं, उनकों पढ़ाई की मुय धारा में वापस लाने के लिए डोर-डू-डोर अभियान चलाया जा रह है, ताकि सरकारी स्कूलों के नामांकन में इजाफा हो।

मुकेश किराड़, अतिरिक्त जिला शिक्षा अधिकारी, अलवर