
अजमेर। रेलवे अस्पताल की चिकित्सक डॉ. प्रिया गर्ग ने नई दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर सीपीआर देकर मरीज की जान बचाई। समय रहते सीपीआर और चिकित्सा सुविधा मिलने से मरीज को राहत मिली। इनका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। जान बचाने वाली डॉ. प्रिया गर्ग जयपुर निवासी हैं।
दरअसल, डॉ. प्रिया अमरनाथ यात्रा के बाद गुरुवार को लाइट से दिल्ली पहुंची। एयरपोर्ट पर फूड जोन के समीप बुजुर्ग अचानक हार्ट अटैक आने से अचेत हो गए। और वह जमीन पर गिर गया। डॉ. प्रिया ने बुजुर्ग को तत्काल सीपीआर दिया। करीब 1 से 1.30 मिनट में हृदयगति चलने लगी। इसके बाद तत्काल एयरपोर्ट अथॉरिटी को सूचना देकर एबुलेंस बुलाई गई।
अजमेर में रेलवे अस्पताल में कार्यरत डॉ. प्रिया ने पत्रिका को बताया कि कार्डियक अरेस्ट, अचेत होने की स्थिति में सीपीआर देकर किसी भी मरीज की जान बचाई जा सकती है। कई बार 10 से 15 मिनट अथवा आधा घंटे में हृदयगति वापस शुरू हो जाती है। इसके बाद मरीज को त्वरित चिकित्सा मिलने पर खतरा टल सकता हरै। गंभीर कर्डियक अरेस्ट होने पर तत्काल उपचार आवश्यक है।
Updated on:
19 Jul 2024 05:58 pm
Published on:
19 Jul 2024 05:57 pm
बड़ी खबरें
View Allअजमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
