18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

AI और श्रीमद् भागवत के बीच क्या है कनेक्शन? पुष्कर में कथावाचक किरीट भाई ने किया खुलासा

AI and Shrimad Bhagwat Connection : कथावाचक किरीट भाई ने पुष्कर में कहा, आर्टिफिशियल इन्टेलीजेंस का श्रीमद् भागवत में बहुत पहले ही सांकेतिक रूप से वर्णन किया जा चुका है। बस इसको समझने की जरूरत है।

2 min read
Google source verification
What is Connection between AI and Shrimad Bhagwat Pushkar Narrator Kirit Bhai revealed Ajmer

कथावाचक किरीट भाई। फोटो पत्रिका

महावीर भट्ट
AI and Shrimad Bhagwat Connection :
आर्टिफिशियल इन्टेलीजेंस का श्रीमद् भागवत में बहुत पहले ही सांकेतिक रूप से वर्णन किया जा चुका है। बस इसको समझने की जरूरत है। एआई का सदुपयोग करने पर जीवन की बहुत सी समस्याओं का हल निकल सकता है। श्रीमद् भागवत के पंचम स्कन्ध में शैल्य का उड़ने वाला रथ एआई का ही एक उदाहरण है। इसके बारे में साधक को समझने की क्षमता होनी चाहिए। पुष्कर के गौतम आश्रम में पिछले पांच दिनों से श्रीमद् भागवत कथा रस वर्षण कर रहे कथावाचक किरीट भाई ने पत्रिका से यह बात कही।

भागवत में सारा विज्ञान समाहित

कथावाचक किरीट भाई ने कहा कि भागवत ग्रन्थ नहीं है। परमात्मा के स्वरूप के साथ जीवन शैली व पथ प्रदर्शक भी है। जीवन को जीने का कला सिखाती है। भागवत का मुख्य संदेश निष्कपट जीवन जीने तथा सुख शांति आने का है। कृष्ण भक्ति के माध्यम से जीवात्मा के शुद्धि के तरीके सिखाती है। भागवत के विज्ञान के साथ संबंध पर चर्चा करते हुए किरीट भाई ने बताया कि भागवत में सारा विज्ञान समाहित है। भागवत में शैल्य का रथ उड़ने का वर्णन आर्टिफिशियल इन्टेलिजेन्सी ही है।

कथा का दुरूपयोग करना इंसान की कमजोरी

कथावाचक किरीट भाई का कहना है कि भागवत में ज्योतिष, भूगोल, खगोल की चर्चा पंचम स्कंध में की गई है। घटनाओं के इशारों से पता चलता है। इसका मार्गदर्शन भागवत में मिलता है। वर्तमान में कथा का दुरूपयोग करने के प्रश्न पर किरीट भाई ने बताया कि दुरूपयोग करना इंसान की कमजोरी है। सभी लोग अपने अपने हिसाब से करते ही हैं।

यह भी पढ़ें :Rajasthan News : आई ‘मां’ से आगे निकला AI, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के कमाल से बच्चे और मां-बाप खुश

यह भी पढ़ें :Rajasthan Weather Today : राजस्थान में प्री-मानसून शुरू, मौसम विभाग का Prediction, आज 6 जिलों में होगी झमाझम बारिश