
प्रयागराज: एयर फोर्स डे पर रविवार को बमरौली में होने वाली परेड के दौरान भारतीय वायुसेना को 72 साल बाद नया ध्वज मिलेगा। चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस)अनिल चौहान की मौजूदगी में वायु सेवा प्रमुख एयर चीफ मार्शल सी आर चौधरी ध्वज का अनावरण करेंगे सबसे पहले छोटे मोबाइल मंच पर खड़े होकर कर भाई योद्धा ध्वज वायुसेना प्रमुख के सामने लाएंगे।उसके बाद जैसे ही वायुसेना प्रमुख नए ध्वज का अनावरण करेंगे, पर्दे के पीछे से दो ड्रोन ध्वज के एक बड़े संस्करण को लेकर उड़ेंगे। फिर नहीं पताका को ध्वज स्तंभ पर भी फहराया जाएगा,जो परेड स्थल पर स्थापित होगा। जैसे-जैसे नया ध्वज ऊपर फहराता हुआ उठेगा, पुराने झंडे को नीचे खींच लिया जाएगा। पुराने ध्वज को पूरे सम्मान के साथ मोड़कर सेना प्रमुख को सौंप दिया जाएगा। पुराने ध्वज को वायु सेना संग्रहालय में एक प्रदर्शनी के रूप में शामिल किया जाएगा। इसके बाद वायु सेना के योद्धाओं और अधिकारियों की एक टीम परेड में नई पताका लेकर जाएगी। एमआई–17 हेलीकॉप्टर वायुसेना के नए ध्वज के साथ नीची उड़ान भी भरेगा।
सेना के पीआरओ ग्रुप कैप्टन समीर गंगाखेड़कर का कहना है कि भारतीय वायुसेना के मूल्यों को बेहतर ढंग से प्रतिबंधित करने के लिए नया ध्वज बनाया गया है। नए ध्वज के ऊपरी दाएं कोने में ओर वायुसेना का लोगो शामिल किया गया है।वर्तमान में वायु सेना का ध्वज नीले रंग का है, जिसमें राष्ट्रीय ध्वज और उसके रंगो यानी केसरिया सफेद और हरे रंग का चक्र है।इस ध्वज को आजादी के बाद 1951 में अपनाया गया था।
गौर तलब है कि पिछले साल चंडीगढ़ में वायु सेवा दिवस पर आयोजित परेड में भारतीय वायुसेना की नई कॉम्बैट यूनिफॉर्म युद्धक वर्दी लॉन्च की गई थी।
Published on:
08 Oct 2023 10:01 am
बड़ी खबरें
View Allप्रयागराज
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
