6 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

icon

प्रोफाइल

महाकुंभ 2025: विदेश के तर्ज पर प्रयागराज एयरपोर्ट का रास्ता होगा फोरलेन, 102 करोड़ रुपये में खरीदी जाएगी जमीन

महाकुंभ के दौरान विदेशी पर्यटकों और श्रद्धालुओं को जाम की समस्या से परेशान न होना पड़े इसके लिए यह कवायद की जा रही है। अभी प्रयागराज से कौशांबी जाने वाले रास्ता इस समय दो लेन है। इसलिए यहां पर जाम की स्थिति बनी रहती है। प्रयागराज एयरपोर्ट का रास्ता सुगम और सुलभ हो इसके लिए फोरलेन सड़क तैयार किया जाएगा। सड़कों के किनारे बने मकानों का सर्वे पूरा करने के बाद ढहाया जाएगा।

less than 1 minute read
Google source verification
महाकुंभ 2025: विदेश के तर्ज पर प्रयागराज एयरपोर्ट का रास्ता होगा फोरलेन, 102 करोड़ रुपये में खरीदी जाएगी जमीन

महाकुंभ 2025: विदेश के तर्ज पर प्रयागराज एयरपोर्ट का रास्ता होगा फोरलेन, 102 करोड़ रुपये में खरीदी जाएगी जमीन

प्रयागराज: महाकुंभ 2025 से पहले प्रयागराज एयरपोर्ट जाने- आने वाली सड़कें अब फोरलेन हो जाएगी। इसके लिए पीडब्ल्यू विभाग ने सर्वे पूरा कर लिया है। यह फोरलेन सड़क विदेश की तर्ज पर तैयार किया जाएगा। महाकुंभ के दौरान विदेशी पर्यटकों और श्रद्धालुओं को जाम की समस्या से परेशान न होना पड़े इसके लिए यह कवायद की जा रही है। अभी प्रयागराज से कौशांबी जाने वाले रास्ता इस समय दो लेन है। इसलिए यहां पर जाम की स्थिति बनी रहती है। प्रयागराज एयरपोर्ट का रास्ता सुगम और सुलभ हो इसके लिए फोरलेन सड़क तैयार किया जाएगा। सड़कों के किनारे बने मकानों का सर्वे पूरा करने के बाद ढहाया जाएगा।

874 किसानों से ली जाएगी जमीन

प्रयागराज से झलवा से होते हुए कौशांबी बार्डर की दूरी लगभग 10 किलोमीटर है। यह दूरी 11 गांवों के बीच से यह सड़क होकर गुजरती है। इसलिए 874 किसानों से सड़क चौड़ीकरण के लिए जमीन अधिग्रहण की जाएगी। अब तक 653 किसानों से जमीन अधिग्रहण करने की सहमति बन चुकी है। बाकी किसानों से बातचीत अंतिम दौर में है।

यह भी पढ़ें: इलाहाबाद विश्वविद्यालय: फीस वृद्धि के विरोध में छात्रों ने प्राण त्यागने की दी चेतावनी

माघ मेले से पहले शुरू हो जाएगा काम

प्रयागराज एयरपोर्ट का सड़क चौड़ीकरण का कार्य माघ मेला के पहले कार्य शुरू हो जाएगा। इसके लिए 9.33 हेक्टेयर यानि लगभग 38 बीघा जमीन 102 करोड़ रुपये में खरीदी जाएगी। 50 लाख रुपये का बजट आवंटित हो चुका है। अधिशासी अभियंता, प्रांतीय खंड, पीडब्लूडी कौशल कुमार झा ने जानकारी दी है कि प्रयागराज से कौशांबी सड़क को 42 किलो मीटर फोरलेन किया जाना है। प्रयागराज में 10 किलोमीटर सड़क चौड़ी की जाएगी। दो माह के भीतर चौड़ीकरण शुरू हो जाएगा। महाकुंभ में आने वाले श्रद्धालुओं को विदेश की सड़क पर चलने की अनुभूति मिलेगी।