21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अब तीन हिस्सों में बंटेगा अलवर शहर, बैठक में लिए कई अहम फैसले

फिलहाल तीन सेक्टर में शहर को बांटा गया है। जिसके लिए अलग-अलग निविदा तैयार की जाएंगी। इस कार्य में नगर परिषद प्रशासन जुट गया है।

2 min read
Google source verification
Alwar city divided into three parts

Alwar city divided into three parts

अलवर.

आखिर नगर परिषद को वहीं करना पड़ गया जिसको लेकर काफी लम्बे समय से सोचा जा रहा था। शहर को सेक्टर में बांटकर सफाई का ठेका देने का निर्णय नगर परिषद प्रशासन ने कर लिया है। फिलहाल तीन सेक्टर में शहर को बांटा गया है। जिसके लिए अलग-अलग निविदा तैयार की जाएंगी। इस कार्य में नगर परिषद प्रशासन जुट गया है।

आगामी एक सप्ताह में शहर को तीन हिस्सों में बांटने के अलावा कहां-कितना कचरा है। उसके अनुसार निविदा तैयार की जाएंगी। नगर परिषद सभापति अशोक खन्ना ने बताया कि पटरी पार एक सेक्टर, लादिया मोहल्ले वाले रोड से सीधा नंगली सर्किल तक दोनों तरफ का हिस्सा अलग-अलग सेक्टर में बांटा जाएगा। इन सेक्टर के अनुसार सफाई का ठेका दिया जाएगा। जिस सेक्टर में जो भी इलाका आएगा। उसकी सफाई सम्बंधित ठेकेदारों के जरिए ही होगी। चाहे स्टेडियम हो या भर्तृहरि महाराज का मेला। इन सब बातों को ध्यान में रखते हुए ही निविदा तैयार की जाएंगी।

आज होगी बड़े स्तर पर तैयारी


नगर परिषद का स्टाफ सेक्टरवार टेण्डर कराने की तैयारी में जुट गया है। पटरी पार कुल दस वार्ड हैं। इसी तरह कुछ वार्डों में स्थाई सफाईकर्मी हैं। इसके अलावा शेष बचे वार्डों की जनसंख्या व बसावट के अनुसार तैयारी शुरू हो गई है। यह कार्य आगामी एक सप्ताह में पूरा कर लिया जाएगा।

जल्दी बोर्ड की बैठक


जल्दी बोर्ड की बैठक बुलाई जाएगी। जिसमें सेक्टरवार सफाई का ठेका दिए जाने पर चर्चा की जाएगी। बोर्ड की बैठक में प्रस्ताव पारित होने के बाद आगे की प्रक्रिया अमल में लाई जाएगी।

पिछले कई सालों से इन्तजार


अलवर शहर में पिछले कई सालों से सेक्टरवार सफाई कराने का इंतजार हो रहा है। कई बार यह सुझाव आ चुके हैं। अब सफाई व्यवस्था को लेकर लोक अदालत में भी मामला चल रहा है। वहां भी सेक्टरवार सफाई कराने के सुझाव आए हैं।

दूध व मिठाई की कोई भी फ्री जांच करा सकेगा


अलवर जिला कलक्टर के आदेशों की समय पर पालना की गई तो अलवर शहर में मिलावट का खेल ज्यादा दिन नहीं चल पाएगा। खासकर दूध व दूधे से बने उत्पादों में। जिला कलक्टर राजन विशाल ने मंगलवार को कलक्ट्रेट सभागार में आयोजित बैठक में यह निर्देश दिए हैं कि सरस डेयरी परिसर में नि:शुल्क दुग्ध पदार्थों की शुद्धता की जांच के लिए केन्द्र स्थापित किया जाएगा। जिला कलक्टर विशाल ने कहा कि आमजन को दूध एवं उससे बने पदार्थो की शुद्धता की नि:शुल्क जांच की सुविधा उपलब्ध कराने के लिए सरस डेयरी अलवर चिकित्सा विभाग की ओर से शहर में स्थायी शुद्धता जांच केन्द्र स्थापित करे।

सरस डेयरी अलवर के महाप्रबन्धक से कहा कि भवानी तोप सर्किल पर संचालित डेयरी के पार्लर परिसर में नि:शुल्क दुग्ध पदार्थ जांच केन्द्र स्थापित कराएं। इस सम्बंध में सम्पूर्ण व्यवस्थाए शीघ्र सुनिश्चित करें। उन्होंने खाद्य सुरक्षा अधिकारियों को निर्देश दिए कि जांच केन्द्र में आवश्यक सहयोग प्रदान करें। जिला शिक्षा अधिकारी को निर्देश दिए कि खाली स्कूल भवन को अन्य नि:शुल्क दुग्ध पदार्थ जांच केन्द्र स्थापित करने के लिए उपलब्ध कराएं। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी एवं नगर परिषद आयुक्त को आदेश दिए कि जिन ठेली, खोमचे , रेहडी, थडी एवं होटल में डस्टबीन नही मिलें। उनके यहां खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत कार्रवाई की जाए। कवर्ड डस्टबीन लगवाना सुनिश्चित करें। बैठक में अतिरिक्त जिला कलक्टर शहर महेन्द्र मीणा सहित सम्बंधित अधिकारी उपस्थित थे।

ये भी पढ़ें

image