Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ठेकडीन बांध में इंजन लगाकर अवैध रूप से खेतों में की जा रही सिंचाई, प्रति घण्टा वसूल रहे ढाई सौ रुपए

सार्वजनिक पानी का हो रहा विक्रय। पानी को बेचकर कई लोग कमा रहे मोटा मुनाफा

less than 1 minute read
Google source verification

राजगढ़ (अलवर). पंचायत समिति क्षेत्र की ग्राम पंचायत कलेशान के ठेकड़ीन गांव स्थित बांध में इंजन लगाकर अवैध रूप से पानी का विक्रय किया जा रहा हैं। इस पानी को खेतों की सिंचाई के लिए बेचकर कई लोग मोटा मुनाफा कमा रहे हैं।

ग्रामीणों ने बताया कि इस वर्ष अच्छी बारिश के चलते ठेकड़ीन बांध पानी से लबालब हो गया। इसका फायदा उठाकर कुछ लोगों ने जनरेटर से इंजन चलाकर तथा करीब एक किलोमीटर पाइप लाइन बिछाकर बांध से पानी की सप्लाई खेतों में देना शुरू कर दिया। उक्त लोग रात-दिन इंजन से बांध का पानी खींचकर बेचने में लगे हुए है। प्रति घण्टा खेत में पानी देने के ढाई सौ रुपए तक वसूल किए जा रहे हैं।

डेढ़ माह से चल रहा यह कार्य

सूत्रों के अनुसार यह कार्य धड़ल्ले से करीब डेढ़ माह से चल रहा है, लेकिन प्रशासन की अनदेखी के चलते किसी को कोई भय नहीं है और पानी की चोरी बेरोकटोक जारी है। सरकार एक ओर तो पानी की बूंद-बूंद बचाओ तथा बारिश के पानी का संग्रहण करने की बात कहती है, दूसरी ओर इसके संरक्षण के लिए कोई सख्ती नहीं बरती जा रही।

घटता जा रहा है बांध का जलस्तर

ग्रामीणों का कहना है कि लगातार बांध से पानी की सप्लाई किए जाने के कारण बांध का जलस्तर घटता जा रहा है। ग्रामीणों ने प्रशासन से ठेकड़ीन बांध से पानी का अवैध दोहन एवं पानी विक्रय किए जाने पर रोक लगाई जाने की मांग की है।

पानी पर रोक लगवा देंगे

पंचायत समिति, राजगढ़ विकास अधिकारी ललित महावर का कहना है कि ठेकड़ीन बांध से पानी का जो अवैध दोहन हो रहा है, उसे रोकने के लिए ग्राम पंचायत को निर्देश दिए है। हम बांध से अवैध रूप से खींचे जा रहे पानी पर रोक लगवा देंगे।