मालाखेड़ा. क्षेत्र में तापमान 45 के पार पहुंच रहा है। इससे जन जीवन प्रभावित होने के कारण पशु-पक्षी व्याकुल होने के साथ पौधे भी मुरझाने लगे। ऐसे में छोटे पौधों को बचाने में माधोवास स्कूल स्टाफ जुटा रहा। आसमान से बरस रही आग से छोटे पौधे को जीवित रखने व उनका संरक्षण करना चुनौती बन रहा है।पंचायत प्रारंभिक शिक्षा अधिकारी बीजवाड़ नरूका के अधीन आने वाले राजकीय प्राथमिक विद्यालय माधोवास के स्कूल प्रांगण में स्टाफ तथा बच्चों के सहयोग से फलदार, फूलदार, छायादार पौधे लगाए गए। जहां सभी के मन में खुशी, उल्लास और उमंग की लहर थी, लेकिन अब आसमान से बरस रही आग स्कूली बच्चों के सपनों पर पानी फेर रही है। सरकारी स्कूल में लगाए गए विभिन्न पौधे इस भीषण गर्मी व तेज धूप और तापमान 45 के पार होने से झुलसने लगे हैं। विद्यालय परिसर में लगाए गए पौधे सुरक्षित और जीवित रहे। इसके प्रयास किए जा रहे हैं और नियमित रूप से सिंचाई करने का प्रयास किया जा रहा है।
यह बोले शिक्षकपौधों को बचाना बना चुनौती
पौधों को जीवित रखना इस भीषण गर्मी में चुनौती पूर्ण कार्य बन रहा है। बढ़ते तापमान और तेज धूप से बचाने के लिए दोनों समय पानी देना पड़ रहा है। गर्मी की छुट्टी होने के बावजूद कई विद्यार्थी इस कार्य में सहयोग कर रहे हैं।रोशनलाल, अध्यापक।
.........नर्सरी से खरीद कर लाए थे पौधे
बाजार से नर्सरी से पौधे खरीद कर लाए थे। बड़ी तमन्ना के साथ सभी ने मेहनत कर यह पौधे स्कूल परिसर में लगाए थे, लेकिन सूर्य देव के प्रकोप में कई पौधे झुलसने से नष्ट हो गए। इसका सभी लोगों को दुख है।पवन कुमार, शिक्षक।
Published on:
14 Jun 2025 12:23 am