21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अलवर जिले में बागेश्वर बाबा के आने पर 6 से 8 अक्टूबर तक रूट डायवर्ट, देखें पूरी डिटेल्स

अलवर स्थित लोहिया का तिबारा पर 6 से 8 अक्टूबर तक बागेश्वर धाम धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री हनुमंत कथा व दिव्य दरबार का आयोजन करेंगे। इस आयोजन में लाखों की संख्या में श्रद्धालुओं की आने की संभावना है अतः आने वाले श्रद्वालुओं एवं आमजन की सुविधा के लिए यातायात व्यवस्था बनाये रखने के लिए निम्नलिखित व्यवस्था की गई है ।

3 min read
Google source verification
photo_2023-10-04_15-47-29.jpg

अलवर स्थित लोहिया का तिबारा पर 6 से 8 अक्टूबर तक बागेश्वर धाम धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री हनुमंत कथा व दिव्य दरबार का आयोजन करेंगे। इस आयोजन में लाखों की संख्या में श्रद्धालुओं की आने की संभावना है अतः आने वाले श्रद्वालुओं एवं आमजन की सुविधा के लिए यातायात व्यवस्था बनाये रखने के लिए निम्नलिखित व्यवस्था की गई है ।
> दिनांक 05.10.2023 अलवर शहर मे प्रातः 6.00 बजे से हनुमंत कथा की कलश यात्रा के आयोजन के दौरान अलवर शहर मे प्रवेश करने वाले वाहनों का रूट डायवर्जन इस प्रकार रहेगा:-

बस स्टैंड से मन्नी का बड़ की तरफ आने वाले वाहनों का रूट मनुमार्ग तिराहा से ज्योतिबाराव फूले सर्किल की तरफ व पुलिस कन्ट्रोल रूम से होप सर्कस की तरफ जाने वाले वाहनों का प्रवेश निषेध रहेगा व त्रिपोलिया की तरफ से होपसर्कस आने वाले वाहनो का प्रवेश निषेध रहेगा व एनईबी 60 फुट रोड (रूट डायवर्जन) मण्डी मोड (रूट डायवर्जन) जेल चौराहा से डायवर्ट होकर कला कालेज के सामने से पुलिया के नीचे रेलवे स्टेशन काली मोरी से संचालन रहेगा ।

> कथा में आने वाले वाहनो के अतिरिक्त अन्य वाहनो के लिए दिनांक 06.10.2023 को प्रातः 10.00 बजे से रात्रि 10.00 बजे तक, दिनांक 07.10.2023 को प्रातः 08.00 बजे से रात्रि 10.00 बजे तक व दिनांक 08.10.2023 को प्रातः 07.00 बजे से दोपहर 12.00 बजे तक यातायात व्यवस्था निम्न प्रकार रहेगी।

कथा स्थल पर जाने वाले वाहनों के अलावा शेष वाहनों का हनुमान सर्किल, मन्नाका मोड, नमन होटल के पास सूर्य नगर कट, अम्बेडकर नगर के दोनो कट भूगोर बाईपास तिराहा से लोहिया तिबारा की तरफ जाने वाले रास्तो पर प्रवेश पूर्णत बन्द रहेगा।
अलवर से भरतपुर की तरफ जाने वाले वाहनों को वाया मालाखेडा से लक्ष्मणगढ़ होकर भरतपुर के लिए डायवर्ट किया गया है। भरतपुर से अलवर आने वाले वाहन भी इसी रूट का उपयोग करे।

अलवर से दिल्ली की तरफ जाने वाले वाहनो को किशनढबास, तिजारा, भिवाडी हाईवे से होकर डायवर्ट किया गया है। दिल्ली की तरफ से अलवर आने वाले वाहन भी इसी रूट का उपयोग करे।
• अलवर से फिरोजपुर झिरका की तरफ जाने वाले वाहनों को किशनगढ़ बास तिजारा होकर फिरोजपुर के लिये डायवर्ट किया गया है। फिरोजपुर झिरका से अलवर आने वाले वाहन भी इसी रूट का उपयोग करे।

• दिल्ली-मुम्बई एक्सप्रेस वे से जयपुर एवं दौसा से अलवर आने वाले वाहन एक्सप्रेस वे के शीतल स्थित कट से होकर अलवर ना आवे क्योंकि शीतल से अलवर हाईवे कथा स्थल के पास बन्द रहेगा। इसके स्थान पर एक्सप्रेस वे के पिनान स्थित कट से उतर कर वाया मालाखेडा अलवर आये व अलवर से दौसा जाने के लिए भी यही रूट रहेगा।

• फिरोजपुर झिरका से वाया अलवर होकर जयपुर जाने वाले वाहन वाया दिल्ली-मुम्बई एक्स प्रेस वे से होकर जयपुर जावे और जयपुर से फिरोजपुर झिरका के लिये भी इसी रूट का उपयोग करे।

• फिरोजपुर झिरका से वाया बगड तिराहा होकर खेडली. कठूमर एवं इस रूट के अन्य स्थानो को जाने वाले वाहन फिरोजपुर झिरका से वाया दिल्ली-मुम्बई एक्सप्रेस वे से होकर शीतल उतरकर जाये।

• जालूकी चौराहा से वाया बडीदामेव अलवर आने वाले वाहन जालूकी से वाया लक्ष्मणगढ
मालाखेडा होकर अलवर जाये

कथा स्थल पर आने वाले वाहनो पर यह डायवर्जन लागू नहीं होगा तथा वे कथा स्थल हेतु निर्धारित पार्किंग तक जा सकेंगे।
> कथा में सम्मलित होने वाले वाहनो की पार्किंग की व्यवस्था निम्न प्रकार से रहेगी-
अलवर शहर की तरफ से आने वाले चौपहिया वाहनो की पार्किंग व्यवस्था मॉर्डन सिन्टेक्स (रेशम फैक्ट्री) में रहेगी तथा दुपहिया वाहनों की पार्किंग मोदीगढ में रहेगी।

बगड तिराहा की तरफ से आने वाले चौपहिया वाहनो की पार्किंग व्यवस्था बहाला टोल से पहले बांई तरफ स्थित गणेश ईंट भट्टा तथा बहाला टोल से ठीक दाई तरफ अजय ईट भट्टा में रहेगी। बगड तिराहे की तरफ से आने वाले दोपहिया वाहनों की पार्किंग बहाला टोल से बांई तरफ स्थित खाली जगह में रहेगी।