
गांवों के सरकारी कार्यालयों में बढ़ेगी काम की गति
अलवर. शहरी क्षेत्र के सरकारी कार्यालयों की तरह अब ग्रामीण क्षेत्रों के सरकारी कार्यालयों में भी कामकाज की गति बढ़ सकेगी। इसका कारण जिले की 493 ग्राम पंचायत में से पहले चरण में 461 को इंटरनेट की सुविधा से जोडऩा है। ग्राम पंचायत पर अभी तक राजीव गांधी सेवा केंद्र पर ही इंटरनेट की सुविधा उपलब्ध थी, लेकिन अब शिक्षा, पुलिस, चिकित्सा, कृषि विभाग, ग्राम पंचायत भवन व अन्य सरकारी कार्यालयों में इंटरनेट की सुविधा जल्द उपलब्ध हो सकेगी।
एक साल नि:शुल्क मिलेगी सुविधा
बीएसएनएल भारत नेटवर्क अभी तक ग्राम पंचायतों में राजीव गांधी सेवा केंद्रों पर इंटरनेट की सुविधा उपलब्ध करवा रहा था। जल्द ही अब ग्राम पंचायतों के 5 अन्य सरकारी कार्यालयों को भी इंटरनेट से जोडा जाएगा। यह कार्य दिसंबर के अंतिम सप्ताह में शुरू होगा और अगले साल तक पूरा किया जाना है। राज्य सरकार की ओर से सरकारी कार्यालयों को एक साल तक इंटरनेट की सुविधा नि:शुल्क दी जाएगी।
राजगढ़ में नहीं मिलेगी इंटरनेट सुविधा
बीएसएनएल की इंटरनेट सुविधा का लाभ फिलहाल राजगढ़ के सरकारी कार्यालयों को नहीं मिल सकेगा। यहां पर बीएसएनएल का भारत नेटवर्क काम नहीं करने से इंटरनेट सुविधा मिल पाना संभव नहीं हो पा रहा है।
वीडियो कांफ्रेंसिंग होगी आसान
इधर, सूचना एवं प्रौद्योगिकी विभाग के उपनिदेशक वीरेन्द्र त्यागी का कहना है कि जिले में 18 पंचायत समिति है जिसमें पहले चरण में 9 पंचायत समिति को इंटरनेट से जोडा जाएगा। इसके लिए बीएसएनएल ने वर्क ऑडर जारी कर दिए हैं। अगले चरण में शेष बची पंचायत समितियों में काम करवाया जाएगा।
Published on:
11 Dec 2022 01:53 am
बड़ी खबरें
View Allअलवर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
