
बुलेट ट्रेन के लिए जमीन अधिग्रहण को लेकर सर्वे
अलवर. दिल्ली से गुजरात के अहमदाबाद तक की दूरी को कम करने के लिए केंद्र सरकार की ओर से बुलेट ट्रेन चलाने की योजना को मंजूरी दी गई थी। इसके तहत नेशनल हाइवे के साथ जमीन अधिग्रहण के लिए सर्वे का कार्य शुरू हो गया है।
बुलेट ट्रेन के प्रोजेक्ट से जुड़े अधिकारी ने बताया कि दिल्ली से अहमदाबाद के बीच करीब 886 किलोमीटर की दूरी तय करने में चौदह से पन्द्रह घंटे का समय लगता है। यह दूरी कम करने के लिए केंद्र सरकार की ओर से हाई स्पीड दिल्ली अहमदाबाद रेल कॉरिडोर के तहत बुलेट ट्रेन का संचालन किया जाएगा। इसके लिए शहरी विकास व आवास मंत्रालय ने नेशनल हाइवे 48 के साथ ही ट्रेन संचालन के लिए रूट तय किया है। एगीस इंडिया कन्सटङ्क्षलग इंजीनियङ्क्षरग कम्पनी को जमीन अधिग्रहण के लिए सर्वे का कार्य सौंपा गया है। टीम नेशनल हाइवे से करीब 17 मीटर की दूरी तक आ रहे मकानों, होटल व दुकानों को चिन्हित कर रही है। मंगलवार को टीम ने हाइवे पर बसे जनकङ्क्षसहपुरा गांव व अन्य जगह मकानों दुकानों की परिधि नापने का काम किया। टीम के सदस्य राजकुमार राव ने बताया कि दिल्ली के द्वारका से सेक्टर 24 से बुलेट ट्रेन का संचालन होगा ।
एलिवेटेड होगा दिल्ली से उदयपुर तक रूट
बुलेट ट्रेन का दिल्ली से उदयपुर तक एलिवेटेड रूट होगा। यहां बुलेट ट्रेन का संचालन नेशनल हाइवे के साथ में ही किया जाएगा।
जयपुर दिल्ली सडक़ मार्ग के साथ बनेगा ट्रैक
दिल्ली अहमदाबाद हाई स्पीड बुलेट ट्रेन का ट्रैक जयपुर दिल्ली सडक़ मार्ग के साथ बनाया जाएगा। क्योंकि राजस्थान में बुलेट ट्रेन रेवाड़ी से शाहजहांपुर में प्रवेश करेगी।
Published on:
14 Dec 2022 02:13 am
बड़ी खबरें
View Allअलवर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
