11 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

महिलाएं पानी के लिए पहुंची ग्राम पंचायत भवन, अधिकारियों को बताई समस्या…पढ़ें यह न्यूज

प्रतापगढ़. गर्मी की दस्तक के साथ ही कस्बे सहित क्षेत्र में पेयजल संकट गहराने लगा है। इसी सिलसिले में कस्बे के बलाइयों के मोहल्ले की महिलाएं शुक्रवार को हाथों में बाल्टी-मटके लेकर ग्राम पंचायत के मुख्य गेट पर खड़ी होकर पीने के पानी की मांग को लेकर प्रदर्शन किया।

2 min read
Google source verification
Women reached Gram Panchayat Bhawan for water, told the officials about the problem

ग्राम पंचायत के मुख्य गेट पर खड़ी होकर पीने के पानी की मांग को लेकर प्रदर्शन किया।

प्रतापगढ़. गर्मी की दस्तक के साथ ही कस्बे सहित क्षेत्र में पेयजल संकट गहराने लगा है। इसी सिलसिले में कस्बे के बलाइयों के मोहल्ले की महिलाएं शुक्रवार को हाथों में बाल्टी-मटके लेकर ग्राम पंचायत के मुख्य गेट पर खड़ी होकर पीने के पानी की मांग को लेकर प्रदर्शन किया।

इस दौरान बताया कि जल मिशन योजना के तहत हर ग्राम पंचायत में घर-घर में नल कनेक्शन पहुंचाने के लिए करोडों रुपए खर्च करने के लिए दिए गए। आरोप है कि पीएचईडी ने इस राशि को खर्च कर बड़ी टंकियों, नई ट्यूबबेल लगाए हैं, लेकिन इस मोहल्ले से मात्र तीन सौ मीटर दूर बड़ी टंकी बनने के बाद भी आमजन को जल मिशन योजना का लाभ नहीं मिलना विभाग व जिम्मेदार अधिकारी की लापरवाही करने की ओर ईशारा करता है।


प्रदर्शन की जानकारी पर प्रतापगढ़ सरपंच कप्तान सिंह ने महिलाओं को समझाइश कर जलदाय विभाग के अधिकारियों से दूरभाष पर बात की। साथ ही समस्या से निजात दिलाने की मांग की है। आक्रोशित महिलाओं का कहना था कि नलों की पुरानी लाइन क्षतिग्रस्त होने के कारण करीब तीन साल से पीने का पानी नलों के से नहीं मिल रहा है। अगर मोहल्ले में किसी के घर के नलों में पानी आता भी है तो वो भी दूषित व बदबूदार आ रहा है। इसके अलावा पीने का पानी भी पूरा नहीं आता। उसका भी टोटा पड़ जाता हैं। ऐसे में घर के अन्य कार्य व पशुओं के पीने के पानी के जुगाड़ के लिए मोहल्ले में पुराने समय का लगा एक हैंडपंप पर निर्भर है।

हैंडपंप दस दिन से खराब
महिलाओं ने बताया कि मोहल्ले का हैंडपंप दस दिन से खराब होने के कारण आमजन को बड़ी कठिनाई का सामना करना पड़ रहा है। महिलाओं को पेयजल व अन्य कार्यो में पानी के लिए घर से दूर खेतों के ट्यूबेल से पानी भरकर लाना पड़ रहा है।

................


अधिकारियों को अवगत कराया

पंचायत भवन पर कुछ महिलाओं ने शुक्रवार सुबह आकर नलों में पीने का पानी नहीं आने व मोहल्ले के हैंडपंप खराब होने के बारे में बताया। मैंने उनके सामने पीएचईडी विभाग के सहायक व कनिष्ठ अभियंता से बात कर आमजन को पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने की मांग की है। विभाग लापरवाही करेगा तो विभागीय अधिकारियों के सामने प्रदर्शन किया जाएगा।
कप्तान सिंह सरपंच प्रतापगढ़

...................


नई लाइन डालेंगे

कस्बे में पुरानी पेयजल आपूर्ति लाइन समय के साथ खराब होने से बलाइयों के मोहल्ले में नलों में पानी की समस्या की जानकारी प्राप्त हुई है। अभी हाल में हैंडपंप को सही करवा रहे है। ठेकेदार को साथ लेकर निरीक्षण कर दोबारा नई लाइन डालने का काम करेंगे।
प्रकाश मीना जेईएन जलदाय विभाग।