Powai waterfall: बलरामपुर जिले के सेमरसोत अभयारण्य में स्थित है पवई फॉल, प्राकृतिक खूबसूरती इतनी की दूसरे राज्यों से भी यहां आते हैं लोग
अंबिकापुर। बलरामपुर जिला मुख्यालय से करीब 16 किलोमीटर की दूरी पर पवई फॉल स्थित है। यहां 100 फीट की ऊंचाई से झरना गिरता है। पवई फॉल (Powai waterfall) चारों ओर से पहाडिय़ों से घिरा हुआ है। ऐसे में बरबस ही यह पर्यटकों को अपनी ओर आकर्षित करता है। फॉल में परिवार के साथ घूमने छत्तीसगढ़ समेत दूसरे राज्यों के लोग भी आते हैं। यहां की प्राकृतिक खूबसूरती में लोग समय बिताना पसंद करते हैं।
बलरामपुर-रामानुजगंज जिले के सेमरसोत अभयारण्य में स्थित पवई फॉल (Powai waterfall) एक पिकनिक स्पॉट के रूप में विख्यात है। वैसे तो जिले में कई पिकनिक स्पॉट हैं, लेकिन यहां की बात ही कुछ और है। यहां वर्षभर सैलानी आते हैं। यहां का झरना सैलानियों को सबसे ज्यादा आकर्षित करता है।
वजह यह है कि चारों ओर से पहाडिय़ों के बीच 100 फीट की ऊंचाई से झरना गिरता है। बारिश के दिनों में हालांकि झरनों के आस-पास जाने की मनाही है, लेकिन दूर से लोग इसे निहारने पहुंच रहे हैं।
पवई फॉल (Powai waterfall) जिला मुख्यालय बलरामपुर से करीब 16 किमी दूर स्थित है। इस स्थान तक पहुंचने के लिए बलरामपुर से ग्राम जमुआटांड़ तक वाहन से जा सकते हैं। इसके बाद करीब 2-3 किमी तक पैदल चलना होता है।
पवई फॉल (Powai waterfall) में वैसे तो वर्षभर सैलानी आते हैं लेकिन सबसे ज्यादा रौनक दिसंबर के अंतिम सप्ताह व न्यू ईयर में रहता है। लोग परिवार के साथ यहां आकर एंजॉय करते हैं। यहां के झरने में जब पानी ज्यादा आता है तब इसे धुआंधार कहा जाता है।
पवई फॉल (Powai waterfall) चनान नदी का उद्गम स्थल है। इसी चनान नदी से दर्जनों गांव सिंचाई के लिए पानी लेते हैं। इसी नदी से बलरामपुर जिला मुख्यालय में भी नल-जल योजना के लिए इंटकवेल बनाया गया है। पवई फॉल जहां से निकलता है, वह पहाड़ लगभग 100 फीट ऊंचा है।