
अंबिकापुर. संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) ने फाइनल रिजल्ट की घोषणा कर दी है। इसमें बलरामपुर जिले के शंकरगढ़ निवासी रश्मि पैंकरा ने भी सफलता हासिल की है। रश्मि को सिविल सर्विसेज में 881वां रैंक मिला है। वे फिलहाल महिला बाल विकास परियोजना अधिकारी के पद पर पदस्थ हैं। उनकी सफलता से परिजनों व जिलेवासियों में हर्ष का माहौल है। उन्होंने अपनी सफलता का श्रेय माता-पिता व गुरुजनों को दिया है। रश्मि के अलावा छत्तीसगढ़ से 3 अन्य प्रतिभागियों ने भी यूपीएससी क्लीयर किया है।
बलरामपुर जिले के शंकरगढ़ निवासी रश्मि पैंकरा ने यूपीएससी की परीक्षा में सफलता हासिल की है। उन्हें 881वां रैंक मिला है। उनके पिता रामधनी पैंकरा ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारी, जबकि माता गृहणि हैं। वे 4 भाई-बहनों में सबसे बड़ी हैं।
पत्रिका से चर्चा के दौरान रश्मि पैंकरा ने बताया कि उनकी प्रारंभिक पढ़ाई शंकरगढ़ में जबकि 12वीं तक की पढ़ाई उन्होंने नवोदय विद्यालय में की।
दिल्ली के रामजस कॉलेज से उन्होंने वर्ष 2019 में गे्रज्यूएशन पूरा किया और फिर यूपीएससी की तैयारियों में जुट गईं। रश्मि ने बताया कि उन्हें चौथे प्रयास में यह सफलता मिली है। इस उपलब्धि से वे काफी खुश हैं।
रश्मि बताती हैं कि यूपीएससी की तैयारी के दौरान उन्होंने सीजीपीएससी 2022 की परीक्षा में भी सफलता हासिल की थी। उनका चयन महिला बाल विकास परियोजना अधिकारी के पद पर हुआ था। उन्होंने अक्टूबर 2023 में नौकरी ज्वाइन की थी। फिलहाल वे जशपुर जिले के बगीचा में पदस्थ हैं।
रश्मि पैंकरा ने बताया कि वे प्रतिदिन 7-8 घंटे पढ़ाई करती थीं। ड्यूटी के बाद भी वे लगातार पढ़ाई करती रहीं। प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी करने वाले प्रतिभागियों को उन्होंने सफलता के टिप्स देते हुए कहा कि प्रतियोगी परीक्षा से न घबराएं। लगातार प्रयास करते रहें, सफलता जरूर मिलेगी।
Updated on:
17 Apr 2024 11:15 am
Published on:
16 Apr 2024 07:35 pm
बड़ी खबरें
View Allअंबिकापुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
