Agra Temperature: अप्रैल की शुरुआत में ही आगरा भीषण गर्मी की चपेट में आ गया है। तापमान 42 डिग्री के पार पहुंचने लगा है। हीटवेव के कारण ताजमहल घूमने आए कई पर्यटकों की तबीयत बिगड़ गई। मौसम विभाग ने 9 अप्रैल तक गर्मी का अलर्ट जारी किया है, स्वास्थ्य विभाग ने एडवाइजरी दी है।
Agra Heatwave Warning: उत्तर प्रदेश समेत समूचे उत्तर भारत में अप्रैल की शुरुआत के साथ ही गर्मी ने अपने तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं। खासकर आगरा, कानपुर और लखनऊ जैसे शहरों में तापमान लगातार चढ़ रहा है। आगरा में जहां रविवार को अधिकतम तापमान 38.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, वहीं अगले तीन दिनों में यह तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।
भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने 7 से 9 अप्रैल तक उत्तर प्रदेश के कई जिलों में हीट वेव (लू) चलने की चेतावनी दी है। इसका सीधा असर आम जनजीवन और पर्यटन पर देखने को मिल रहा है। स्वास्थ्य विभाग ने भी लोगों को दोपहर 1 से 3 बजे के बीच बाहर न निकलने की सलाह दी है।
मौसम विभाग के अनुसार, 10 अप्रैल के बाद कुछ राहत मिल सकती है क्योंकि आसमान में बादल छा सकते हैं, लेकिन तापमान में बड़ी गिरावट की उम्मीद नहीं है। यानी उमस और गर्म हवाओं से राहत मिलने की संभावना कम ही है।
शहर अधिकतम तापमान (डिग्री सेल्सियस)
तेज गर्मी के कारण अब लोगों ने घर में एसी और कूलर का इस्तेमाल शुरू कर दिया है। बाजारों में पेय पदार्थों, नींबू पानी, शिकंजी और ग्लूकोज ड्रिंक्स की मांग बढ़ गई है। गर्मी के कारण दफ्तरों और स्कूलों में भी हाफ-डे या राहत के विकल्पों पर विचार किया जा रहा है।
गर्मी के कारण ताजमहल में पर्यटकों की संख्या में गिरावट दर्ज की गई है। जहां पहले दिन में हजारों लोग ताजमहल के दीदार के लिए आते थे, अब वे दोपहर की जगह शाम के वक्त आना ज्यादा पसंद कर रहे हैं। पर्यटन विभाग को इससे राजस्व में भी गिरावट का सामना करना पड़ रहा है।
उत्तर प्रदेश, विशेष रूप से आगरा, इस समय भीषण गर्मी और लू की चपेट में है। जनता को अलर्ट रहने की ज़रूरत है, खासकर बुजुर्गों, बच्चों और पर्यटकों को। स्वास्थ्य विभाग और प्रशासन की जिम्मेदारी है कि पर्यटक स्थलों पर स्वास्थ्य सुविधाएं बढ़ाई जाएं, ताकि ताजमहल जैसे विरासत स्थलों पर कोई अनहोनी न हो।