अजमेर

अजमेर में 3 KM तक अवैध निर्माण पर चला बुलडोजर, ADA ने बरसों पर जारी किए थे नोटिस

अजमेर विकास प्राधिकरण ने 3 किलोमीटर अवैध अतिक्रमण पर पीला पंजा चलाया है।

less than 1 minute read
Jun 01, 2025
Photo- Patrika

ADA Action in Ajmer: अजमेर विकास प्राधिकरण द्वारा बांडी नदी के बहाव अब पक्के निर्माण पर भी पीला पंजा चलने लगा है। क्षेत्र को साफ कर निर्बाध करने की कार्रवाई पिछले करीब एक माह से की जा रही है। प्राधिकरण की टीम द्वारा बहाव क्षेत्र से निकाले जा रहे सिल्ट, मलबा व मिट्टी बहाव क्षेत्र के दोनों ओर पाल के रूप में जमाई जाकर अतिक्रमण रोकने के उपाय किए जा रहे हैं।

रुकेंगे अतिक्रमण

नदी बहाव क्षेत्र के दोनों ओर जमाई जा रही मिट्टी से बहाव क्षेत्र में अतिक्रमण पर रोक लगने के साथ ही नदी में गंदे पानी की जावक भी रुकेगी। इसके अलावा निकाली जा रही गाद को अन्यत्र डंप करने की कवायद की परेशानी व भारी व्यय से भी निजात मिल सकेगी।

एडीए द्वारा बहाव क्षेत्र में चिन्हित पक्के निर्माण फिलहाल नहीं हटाए गए हैं। एडीए ने इन्हें हटाने के लिए बरसों पहले नोटिस जारी किए थे। बाद में मामला ठंडे बस्ते में चला गया। गत 22 अप्रेल को एडीए ने अतिक्रमियों को अंतिम नोटिस देकर पुलिस जाप्ता मांगा था। लेकिन 15 से अधिक अतिक्रमी अदालत से स्टे ले आए।

तीन किमी तक की सफाई

प्राधिकरण की टीम ने पोकलेन व कई जेसीबी मशीन लगाकर वरुण सागर के चैनल गेट से करीब तीन किलोमीटर के बहाव क्षेत्र को क्लीयर कर दिया है।

Published on:
01 Jun 2025 01:03 pm
Also Read
View All

अगली खबर