www.patrika.com/ajmer-news
पुष्कर. पुष्कर पशु मेला शुरू हो चुका है 19 नवम्बर से पुष्कर का धार्मिक मेला शुरू हो जाएगा । अजमेर जिला कलेक्टर आरती डोगरा के निर्देशन में अभी अभी पुष्कर की पर्यटन विभाग की होटल पुष्कर सरोवर में विभिन्न विभागों के अधिकारियों की मौजूदगी में मेले की व्यवस्थाओं को लेकर बैठक शुरू हो गई है ।जिला कलेक्टर आरती डोगरा पुलिस अधीक्षक राजेश सिंह सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी बैठक में मौजूद है।
अजमेर जिला कलेक्टर आरती डोगरा की ओर से नगर पालिका के अधिशासी अधिकारी विकास कुमावत को मेले के दौरान कस्बे में सफाई व्यवस्था आवारा जानवर को पकडऩे एवं बैरिकेडिंग के निर्देश दिए गए वही कानून व्यवस्था के लिए पुलिस को निर्देश दिए गए इसके अलावा बैठक में देवस्थान विभाग अजमेर विकास प्राधिकरण विद्युत जल सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी बैठक में मौजूद।
दीपावली के दूसरे दिन कार्तिक मास की प्रतिपदा तिथि से ही पुष्कर का अंतर राष्ट्रीय पशु मेला शुरू हो चुका है । पुष्कर मेले में रौनक बढऩे लगी है जानवर आने लगे हैं वह घोड़ों के अस्तबल में सजने लगी है वहीं जिला प्रशासन रैली की तैयारियों में जोर-शोर से जुट गया है । यही कारण है कि मेले की तैयारीयो के तहत आज सोमवार को पुष्कर के पर्यटन विभाग की होटल सरोवर में जिला कलेक्टर आरती डोगरा ने जिले की तमाम सरकारी अधिकारियों के साथ एक बैठक की तथा मेले के दौरान आने वाले श्रद्धालुओं पशुपालकों के लिए व्यवस्थाएं जुटाने के निर्देश दिए।
पुष्कर का धार्मिक मेला 19 नवंबर को प्रात मेला मैदान में जो झंडा रोहण के साथ शुरू होगा इसे के साथ ही मेले की व्यवस्थाएं प्रशासनिक व्यवस्थाएं शुरू हो जाएगी । 23 नवंबर तक मेला चलेगा 23 नवंबर को मेला मैदान में मेले का समापन समारोह में पुरस्कार वितरण समारोह होगा इस बार विधानसभा चुनाव की आचार संहिता लगने के कारण जनप्रतिनिधि इस मेले से दूर रहेंगे तमाम व्यवस्थाएं जिला प्रशासन को ही करनी है