अजमेर

Smart city in ajmer : सुनो साहब ! आप इन सडक़ों को खुदवा कर चले गए, फिर पलटकर भी नहीं देखा

शर्मनाक : जो सडक़ कुछ माह पहले नई बनी उनको भी उधेड़ दिया और जिनको नई बनना है वो पांच माह से खुदी पड़ी हैंऐसा क्यों : विभागों के अफसरों के बीच समन्वय का अभाव, इसलिए जनता हो रही है परेशान  

2 min read
Sep 05, 2019
Smart city in ajmer : सुनो साहब ! आप इन सडक़ों को खुदवा कर चले गए, फिर पलटकर भी नहीं देखा

हिमांशु धवल

अजमेर. जिन सडक़ों के नव र्निर्माण के लिए जनता बरसों से इंतजार रही है, वो सडक़ें चार-पांच माह से खुदी पड़ी हैं और जो सडक़ें नई बना (Roads made new) दी गईं, उनको भी तीन माह के भीतर पाइप लाइन (Pipeline ) व केबल बिछाने ( cabling) के लिए उधेड़ दिया। सडक़ नई बने या उधड़ती रहे, दोनों ही दशा में सडक़ निर्माण करने वालों की तो चांदी हो रही है, लेकिन सिर से लेकर पैर तक हड्डियां टूटने जैसी परेशानी जनता को भुगतनी पड़ रही है। जी हां, ऐसी लाचारी स्मार्ट सिटी अजमेर (smart city ajmer) की है। शहर के अधिकतर विभागों के अफसरों में दूरदृष्टि का अभाव है। इसके चलते शहर में सडक़-नाली का विकास कार्य भी स्मार्ट तरीके से नहीं करा पा रहे हैं। चौकाने वाला तो पहलू यह है कि नगर निकाय एवं अन्य विभाग तो कलक्टर (Collector) को अदेशों की भी परवाह नहीं कर रहे हैं। बरसात के दौरान सडक़ों की खुदाई रोकने के आदेश की पालना भी नहीं हो सकी।

हालात : एक नजर

केस-1
वैशाली नगर स्थित एलआईसी कॉलोनी की गली (Street ) को पोललैस करने के लिए भूमिगत केबल बिछाई गई और सडक़ निर्माण के लिए 11 माह पहले टेण्डर हो गए। नए निर्माण के लिए सडक़ को खोद दिया गया, लेकिन केबल की टेस्टिंग पूरी नहीं होने और खम्भे नहीं हटाने के कारण सडक़ का काम शुरू (Road work started) ही नहीं पा रहा है।

केस-2
क्रिश्चियनगंज क्षेत्र में कुछ माह पहले ही सडक़ नई बनी थी। इसके बाद पाइप लाइन बिछाने (Pipeline laying) के लिए करीब तीन-चार माह पहले सडक़ खोदी गई। पाइप लाइन बिछाने के बाद भी सडक़ को दुरुस्त नहीं किया गया। जहां से सडक़ खोदी गई, वहां अब बड़े-बड़े गड्ढ़े हो चुके हैं, जिनसे आम लोग हादसे के शिकार हो रहे हैं।

केस-3
जिला कलक्टर की ओर से सडक़ों की खुदाई पर रोक है, लेकिन कलक्टर कार्यालय (Collector office) से कुछ ही दूर सावित्री कॉलेज चौराहे के निकट केबल बिछाने के लिए सडक़ को खोद दिया गया। यह खुदाई हाल ही में की गई है। यहां रात्रि के समय हादसा हो सकता है।

केस-4
मेयो लिंक रोड चांद हलवाई के पास स्थित आनंदपुरी क्षेत्र में करीब तीन माह पहले बिजली की केबल (cable) बिछाई गई। केबल बिछाने के बाद सडक़ को दुरुस्त नहीं किया गया। अब बारिश (rain) के कारण सडक़ और जमीन के बीच करीब आधा फीट का अंतर हो गया है। इसके कारण कई वाहन खराब हो चुके हैं, लोग गिरकर चोटिल हो रहे हैं।

Published on:
05 Sept 2019 11:44 am
Also Read
View All