अलवर

गुटखा-तंबाकू का सेवन: अलवर दूसरे स्थान पर, हर दिन इतने रुपए का गुटखा खा रहे 

World No Tobacco Day राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में शामिल अलवर जिला गुटखे की राजधानी बन चुका है। यहां हर दिन लोग लाखों रुपए का गुटखा खा रहे हैं। खासकर युवा पीढ़ी गुटखा-तंबाकू की गिरफ्त में तेजी से आ रही है।

less than 1 minute read
May 31, 2025
World No Tobacco Day (Photo source- AI)

World No Tobacco Day राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में शामिल अलवर जिला गुटखे की राजधानी बन चुका है। यहां हर दिन लोग लाखों रुपए का गुटखा खा रहे हैं। खासकर युवा पीढ़ी गुटखा-तंबाकू की गिरफ्त में तेजी से आ रही है। गुटखा-तंबाकू के सेवन से कैंसर जैसी जानलेवा बीमारियां हो रही हैं। एक रिपोर्ट के अनुसार तंबाकू उत्पादों के इस्तेमाल में प्रदेशभर में अलवर दूसरे स्थान पर है। यहां हर महीने करीब 7 लाख लोग हर महीने करोड़ों रुपए के तंबाकू उत्पादों का इस्तेमाल करते हैं।

कैंसर सहित कई बीमारियों को बढ़ रहा खतरा

जानकारी के अनुसार सामान्य अस्पताल में पिछले साल कैंसर के 15 हजार से अधिक मरीज इलाज के लिए आए। इनमें करीब 50 से 55 प्रतिशत लोग मुंह के कैंसर के शामिल हैं। इनमें से करीब 80 से 90 प्रतिशत लोगों की तंबाकू सेवन की हिस्ट्री सामने आई है। साथ ही फेफड़ों व अन्य जगह के कैंसर के कुल रोगियों में से भी 60 प्रतिशत मरीजों की तंबाकू सेवन की हिस्ट्री रही है। इसके अलावा उच्च रक्तचाप, सांस संबंधी बीमारियां, हार्ट अटैक व ब्रेन स्ट्रोक (लकवा) आदि बीमारियों के मरीज भी बढ़ रहे हैं।

विश्व में 1.3 अरब लोग तंबाकू उत्पादों का सेवन करते हैं। इससे उनके व्यक्तिगत स्वास्थ्य और समाज पर दुष्प्रभाव पड़ रहा है। इसलिए तंबाकू का सेवन के प्रति आमजन को जागरुक कर भविष्य की पीड़ियों को तंबाकू के खतरे से बचाना जरुरी हो गया है। -डॉ. सुरेश मीणा, एचओडी, मेडिसिन विभाग, सामान्य अस्पताल अलवर

युवाओ तेजी से बढ़ते तंबाकू सेवन, धूम्रपान और फास्ट फूड के उपयोग से कैंसर की संभावना तेजी से बढ़ रही है। कुछ साल पहले तक कैंसर की बीमारी अधिक उम्र के लोगों में देखने को मिलती थी, लेकिन अब कम उम्र में ही कैंसर हो रहा है। -डॉ. सुखबीर तंवर, कैंसर रोग विशेषज्ञ, सामान्य अस्पताल अलवर

Updated on:
31 May 2025 11:58 am
Published on:
31 May 2025 11:55 am
Also Read
View All

अगली खबर