अलवर

Train News: यह ट्रेन बांदीकुई तक चले तो 15 स्टेशनों के हजारों यात्रियों को मिले फायदा, अभी भरतपुर में खड़ी रहती है 6 घंटे

कासगंज-भरतपुर पैसेंजर ट्रेन का बांदीकुई तक विस्तार का 5 साल पुराना प्रस्ताव अब भी लंबित है। अगर यह ट्रेन बांदीकुई तक चले तो 15 स्टेशनों के हजारों यात्रियों को फायदा हो सकता है।

2 min read
Jun 24, 2025


Train News : खेरली। कासगंज-भरतपुर पैसेंजर ट्रेन के बांदीकुई तक विस्तार करने के 5 साल पहले बने प्रस्ताव पर अब तक कोई निर्णय नहीं होने से मामला खटाई में पड़ता दिख रहा है। जबकि उत्तर मध्य रेल्वे मंडल ने इस ट्रेन के भरतपुर से बांदीकुई तक विस्तार के लिए रेलवे बोर्ड को प्रस्ताव भेजा था। जनप्रतिनिधियों व रेल अधिकारियों की उदासीनता के चलते प्रस्ताव पर अभी तक निर्णय नहीं हुआ है। अब इसी ट्रेन के गंगापुर सिटी तक विस्तार के लिए पश्चिम मध्य रेल मंडल प्रस्ताव तैयार कर भेजने की तैयारी कर रहा है।

बांदीकुई के लिए बढ़ाने का प्रस्ताव बना कर भेजा था

रोजाना चलने वाली यह ट्रेन कासगंज से शाम 5:30 बजे रवाना होकर रात 11:30 बजे भरतपुर आ जाती है और 6 घंटे खड़ी रहकर सुबह 5:30 पर कासगंज के लिए रवाना होती है। इस ट्रेन को इस दौरान बांदीकुई के लिए बढ़ाने का प्रस्ताव बना कर भेजा था, ताकि अन्य रेलवे स्टेशनों के यात्रियों को भी लाभ मिल सके।

यह वीडियो भी देखें

कासगंज से लगभग 15 किलोमीटर दूर है सौरोजी

बांदीकुई सहित इस ट्रैक पर आने वाले अन्य स्टेशन के आसपास के लोग अस्थियां लेकर सौरोजी जाते हैं जो कासगंज से लगभग 15 किलोमीटर है। कोई सीधा साधन न होने की स्थिति में लोगों की किराए पर गाड़ी करके जाना पड़ता है। यदि इस गाड़ी को लोगों की सुविधा के लिए भरतपुर में रोजाना रात में 6 घंटे तक खड़ी रहने के स्थान पर बांदीकुई तक विस्तार कर दिया जाए तो जहां आमजन को सुविधा होगी।

बांदीकुई तक चले तो 15 स्टेशनों के यात्रियों को भी​ मिले फायदा

इसके लिए 24 मई 2021 को उत्तर मध्य रेलवे आगरा मंडल ने प्रस्ताव तैयार कर रेलवे बोर्ड को भेजा था। जिसमें बताया था कि रात्रि साढ़े ग्यारह बजे भरतपुर से चलकर रात्रि दो बजे बांदीकुई पहुंचेगी एवं रात 3 बजे फिर से कासगंज के लिए रवाना किया जाएगा।

जिससे यह ट्रेन जहां सुबह 5:25 बजे भरतपुर पहुंच जाएगी। वहीं भरतपुर से बांदीकुई के बीच करीब 15 स्टेशनों के यात्रियों को भी इसका फायदा मिलेगा। लेकिन 5 साल गुजर जाने के बाद भी रेलवे बोर्ड ने इस पर कोई निर्णय नहीं किया है।

इस गाड़ी के बांदीकुई विस्तार से भरतपुर एवं बांदीकुई रेलवे स्टेशन के मध्य के सभी रेलवे स्टेशन के आसपास रहने वाले लोगों को फायदा होगा, लेकिन पता नहीं क्यों रेलवे बोर्ड ने अभी इस पर निर्णय नहीं किया है। वैसे संभावना है कि जब भी निर्णय होगा बांदीकुई तक विस्तार होने होने का होगा।

शिवराम मीणा स्टेशन अधीक्षक खेरली

यह भी पढ़ें

यह गाड़ी बांदीकुई तक विस्तार होने की स्थिति में खेरली रेलवे स्टेशन पर रात्रि में ही आगमन और प्रस्थान होगा। वैसे यदि ट्रेन का बांदीकुई तक विस्तार हो जाए तो कुछ न कुछ तो फायदा होगा और एक साधन भरतपुर एवं बांदीकुई जाने के लिए और बढ़ जाएगा । इसके लिए हम प्रयास कर रहे हैं।

लक्ष्मी कंसल, अध्यक्ष एनसीआर रेल यात्री समिति

Updated on:
25 Jun 2025 01:58 pm
Published on:
24 Jun 2025 06:13 pm
Also Read
View All

अगली खबर