अंबिकापुर

CG fraud: 3 दर्जन महिलाओं के नाम पर बैंकों से निकलवा लिए लोन, फिर पूरा परिवार हो गया फरार

CG fraud: महिलाओं के पास बैंकों से रुपए की रिकवरी करने आने लगे कर्मचारी तब पता चला कि उनके नाम से निकला है लोन, महिलाओं ने कलेक्टर से की मामले की शिकायत

3 min read

अंबिकापुर. CG fraud: दरिमा थाना क्षेत्र के ग्राम प्रतापपुर, नानदमाली निवासी एक व्यक्ति ने गांव की 3 दर्जन महिलाओं के नाम पर निजी बैंक से लाखों रुपए का लोन निकलवा (CG fraud) लिया। यह बात महिलाओं को पता भी नहीं चली। जब बैंक से रिकवरी एजेंट घर पहुंचे तो उनके नाम पर लोन निकलने की जानकारी हुई। रुपए निकालने वाले का नाम पता चलने पर जब उन्होंने उससे रुपए की मांग की तो वह पत्नी व पुत्री के साथ गांव छोडक़र फरार (CG fraud) हो गया। पीडि़त महिलाओं ने मामले की शिकायत मंगलवार को कलेक्टर जनदर्शन में की है। महिलाओं को बैंक के कर्मचारियों द्वारा लोन के रुपए पटाने के लिए दबाव बनाया जा रहा है। नहीं तो घर में ताला लगा देने की धमकी दी जा रही है।

सरगुजा जिले के दरिमा थाना क्षेत्र अंतर्गत ग्राम प्रतापपुर, नानदमाली निवासी लगभग 3 दर्जन महिलाओं से गांव के ही आनन्द गुप्ता, पसवन्ती गुप्ता व उनकी पुत्री द्वारा खेती-किसानी करने के नाम पर छलपूर्वक 30 हजार से 50-60 हजार रुपए तक लोन निकलवा लिया।

लोन की रकम निजी बैंकों से मिलने के बाद उन्होंने उक्त रकम को अपने पास रख लिया कि इसे खेती-किसानी में लगाएंगे। गांव से पहुंची महिलाओं निर्मला बखला, पूनम बखला, पुष्पा बखला, राम बाई, फेको, मनुल बखला, श्याम कुंवर, लवांगो, प्रियंका श्रीवास्तव, ललिता श्रीवास्तव, हीरामोती, खैरी, नोहारी, प्रभा, रामपति बखला,

संत कुमारी सहित अन्य महिलाओं ने बताया कि आनन्द गुप्ता, उसकी पत्नी व पुत्री ने उन्हें संयुक्त रूप से बताया कि अलग-अलग समूह के नाम पर किसी का 1 वर्ष पूर्व तो किसी का 6 माह, 3 माह पूर्व लोन निजी बैंकों से निकलवाया गया है।

लोन की रकम निकालने के पूर्व किसी ने अंगूठा लगाया तो किसी ने दस्तखत किया, लेकिन लोन की राशि उनके हाथ में नहीं दी गई। कब किस समूह का गठन किया गया, यह भी उन्हें पता नहीं है। न ही समूह की किसी बैठक में वे शामिल हुए हैं।

रिकवरी करने पहुंच रहे बैंक के कर्मचारी

बैंक से रिकवरी के लिए जब कर्मचारी पहुंचने लगे तो उन्हें पता चला कि उनके नाम पर बड़ी राशि निकाली गई है। आनन्द गुप्ता से जब खेती-किसानी का मौका आने पर उन्होंने रुपए की मांग की तो पूरा परिवार घर में ताला बंद करके फरार हो गया। इधर लोन की वसूली के लिए पहुंचने वालों का कहना है कि किसी भी तरह लोन की राशि चाहिए। ऐसे में वे मानसिक रूप से काफी परेशान हैं।

इनके नाम पर निकले लोन

जिन महिलाओं के नाम पर लोन निकाले गए हैं, उनमें पुष्पा बखला के नाम पर 30 हजार रुपए, पूनम बखला 37 हजार रुपये, सुमन विश्वकर्मा 35 हजार रुपये, प्रियंका के नाम पर 38 हजार रुपये, रामपति बखला के नाम पर 40 हजार का लोन शामिल है। इसी प्रकार अन्य महिलाओं के नाम पर भी 30 से 50-60 हजार रुपए के लोन निकाले गए हैं।

Published on:
30 Jul 2024 09:16 pm
Also Read
View All
Amera coal mines extension: अमेरा कोल माइंस विस्तार मामला: पुलिस और ग्रामीणों में खूनी संघर्ष के बाद शुरु हुआ बातचीत का दौर, बनी ये रणनीति

Severe cold in Ambikapur: अंबिकापुर में पड़ रही कड़ाके की ठंड, पारा पहुंचा 4.6 डिग्री, जम गईं ओस की बूंदें, खेतों में बिछी बर्फ की सफेद चादर

Gang rape in CG: चाची-भतीजी से झारखंड के 3 युवकों ने जंगल में किया गैंगरेप, विवाहिता ने लगाई फांसी, ASI सस्पेंड, SI लाइन अटैच

Raid in fake cigarette factory: Video: ब्रांडेड के नाम पर नकली सिगरेट बिक्री का भांडाफोड़, प्रशासन-पुलिस ने गोदाम में मारा छापा

Commits suicide: जिम से घर पहुंचे युवक ने लगाई फांसी, Video रिकॉर्ड कर बोला- ये तीनों मेरी मौत के जिम्मेदार

अगली खबर