अंबिकापुर

CG water supply: नाले का दूषित पानी पीने को विवश ग्रामीणों ने बनाया जुगाड़, चंदा कर 2 किमी तक बिछाई पाइप

CG water supply: सरगुजा जिले के लखनपुर ब्लॉक अंतर्गत ग्राम जामा के निवासी झेल रहे बड़ी परेशानी, जल जीवन मिशन के तहत घर-घर कनेक्शन, लेकिन पीने का पानी की सप्लाई नहीं
3 min read
CG water supply: नाले का दूषित पानी पीने को विवश ग्रामीणों ने बनाया जुगाड़, चंदा कर 2 किमी तक बिछाई पाइप
Drain water

अंबिकापुर. लखनपुर विकासखंड के ग्राम जामा के निवासी आज भी दूषित नाले (CG water supply) का पानी पीने को मजबूर हैं। नाला गांव से करीब 2 किमी दूर है। प्रतिदिन पानी लाने में ग्रामीणों की काफी परेशानी का सामना करना पड़ता था। परेशानियों से बचने के लिए ग्रामीणों ने एक व्यवस्था बनाई और पानी अब गांव के तक पहुंच रहा है। ग्रामीणों ने चंदा कर 2 किमी पाइप बिछाकर गांव तक पानी पहुंचाने का काम किया है।

ग्रामीणों ने पानी के लिए गांव में दो स्थान पर सेंटर बनाया है। जहां से लोग आसानी से पानी भर कर अपने-अपने घरों तक ले जाते हैं। हालांकि नाले का पानी दूषित है, लेकिन मजबूरी में ग्रामीण पीने को मजबूर हैं। सोमवार को ग्राम जामा के ग्रामीणों ने कलेक्टर जदर्शन में पहुंचकर पानी की व्यवस्था बनाने की मांग की है।

जिला मुख्यालय अंबिकापुर से करीब 60 किमी दूर लखनपुर विकासखंड का ग्राम जामा सुदूर ग्रामीण क्षेत्र है। यहां के लोगों को आज भी पीने के लिए शुद्ध जल नहीं (CG water supply) मिल रहा है। यहां के ग्रामीण आज भी नाले का दूषित पानी पीकर अपनी प्यास बुझा रहे हैं। नाला गांव से करीब 2 किमी दूर है।

Drain water supply from pipeline

ग्रामीणों को 2 किमी सफर कर पानी लाने में काफी परेशानी होती थी। इसलिए करीब ४ वर्ष पूर्व ग्रामीणों ने आपस में चंदा कर पाइप बिछाकर नाले का पानी (CG water supply) गांव के दो स्थानों पर उतारा। पाइप के सहारे पानी आसानी से गांव तक पहुंच जाता है, क्योंकि नाला गांव से ऊंचाई पर है। उक्त गांव में लगभग 80 लोग निवासरत हैं, जो नाले के पानी पर आश्रित हैं।

CG water supply: जल जीवन मिशन फेल

ग्रामीणों का कहना है कि पिछले 2 साल से गांव में जल जीवन मिशन के तहत घर-घर नल कनेक्शन दे तो दिया गया है, पर पानी आज तक नहीं पहुंचा है। गांव में पानी टंकी नहीं बनने के कारण जल जीवन मिशन से पानी की सप्लाई नहीं हो पा रही है। ऐसे में हम सब नाले का दूषित पानी पीने को मजबूर (CG water supply) हैं।

पानी की समस्या (CG water supply) को लेकर लगभग आधा दर्जन से अधिक ग्रामीण 60 किमी का सफर तय कर सोमवार को अंबिकापुर पहुंचे और कलेक्टर जनदर्शन में अपनी बातें रखीं। ग्रामीणों ने कलेक्टर को ज्ञापन सौंप कर पानी की समस्या दूर करने की मांग की है।

ज्ञापन सौंपने वालों में शंकर तिग्गा, राजू खलखो, जगदीश पन्ना, चमरू तिर्की, बिफीबाई, बिजय तिर्की, सूरज तिर्की, इलियस, शिवलाल पन्ना, संजय पन्ना, राजेन्द्र पन्ना, समसाय पन्ना सहित अन्य ग्रामीण शामिल रहे।

नाली के पानी में निकलते हैं कीड़े

ग्रामीणों का कहना है कि अब पानी (CG water supply) के लिए 2 किमी जाना नहीं पड़ता है। जुगाड़ के माध्यम से पानी सीधे गांव तक पाइप के सहारे पहुंच जाता है। लेकिन पानी में कीड़े आते हैं। मजूबरी में हम लोग पानी को छानकर पीते हैं। अब गर्मी का समय आ रहा है। नाला भी सूखने की स्थिति में आ गया है, इसलिए पानी के लिए काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है।

Drain water

हैंडपंप है, लेकिन पानी पीने योग्य नहीं

ग्रामीणों ने कहा कि 80 से अधिक संख्या के बीच गांव में मात्र 1 हैंडपंप है। जो पानी पीने योग्य नहीं है। हैंडपंप से फ्लोराइडयुक्त लाल पानी (CG water supply) निकलता है। जो स्वास्थ्य के लिए ठीक नहीं है। इस लिए हमलोग मजबूरी में नाले का पानी पीते हैं। वह भी दूूषित पानी रहता है पर कोई और उपाय भी नहीं है।

Updated on:
12 Mar 2025 03:36 pm
Published on:
12 Mar 2025 03:36 pm
Also Read
View All