अंबिकापुर

Mainpat bauxite mines: मैनपाट में संचालित 2 बाक्साइट खदानों का विधायक ने किया निरीक्षण, बोले- दोनों को सील करो

Mainpat bauxite mines: नियम विरुद्ध खदान संचालित होते देख दिए निर्देश, कहा- लंबे समय से मजदूरों को नहीं किया गया मजदूरी का भुगतान, गड्ढे खोदकर छोड़े गए

2 min read
Sitapur MLA inspected bauxite mines

अंबिकापुर। सीतापुर विधायक ने मैनपाट में संचालित 2 बाक्साइट खदानों (Mainpat bauxite mines) को सील करने के निर्देश दिए हैं। दरअसल विधायक मैनपाट में 7 से 9 जुलाई तक भाजपा सांसद, विधायकों के होने वाले प्रशिक्षण शिविर की तैयारियों का जायजा लेने पहुंचे थे। इस दौरान उन्होंने वहां संचालित 2 बाक्साइट खदानों का भी निरीक्षण किया। निरीक्षण करने के बाद उन्होंने दोनों खदानों को सील करने के निर्देश संबंधित अधिकारी को दिए।

गौरतलब है कि छत्तीसगढ़ के शिमला के नाम से विख्यात मैनपाट अपनी प्राकृतिक खूबसूरती के लिए जाना जाता है। वहीं यहां बाक्साइट (Mainpat bauxite mines) का भी पर्याप्त भंडार है। लंबे समय से यहां से बाक्साइट का खनन कंपनियों द्वारा किया जा रहा है।

बताया जा रहा है कि बाक्साइट खनन कर कंपनियां मुनाफा कमाती रहीं, लेकिन न तो मजदूरों को समय पर मजदूरी का भुगतान किया जा रहा है और न ही नियम-कानूनों का पालन किया जा रहा है। बाक्साइट खनन कर जगह-जगह गड्ढे छोड़ दिए गए हैं।

Bauxite mines in Mainpat

बारिश के दिनों में इन गड्ढों में पानी भर गया है, ऐसे में यह यहां के लोगों के लिए कई बार खतरनाक साबित हो चुका है। इसी बीच सीतापुर विधायक रामकुमार टोप्पो ने मैनपाट के केसरा व पथरई में संचालित 2 खदानों (Mainpat bauxite mines) का निरीक्षण किया। नियम विरुद्ध संचालित पाए जाने पर उन्होंने दोनों खदानों को सील करने के निर्देश दिए हैं।

Mainpat bauxite mines: अधिकारियों को लगाई फटकार

बाक्साइट खनन (Mainpat bauxite mines) करने वाली कंपनियों द्वारा कर्मचारियों को वेतन, मजदूरों को मजदूरी का भुगतान नहीं करने तथा घायल होने पर उपचार नहीं कराने की शिकायत सीतापुर विधायक से की गई थी।

Sitapur MLA in Mainpat

निरीक्षण के दौरान विधायक ने देखा कि बाक्साइड निकालने के बाद उसमें मिट्टी की फिलिंग नहीं कराई गई है। इस पर उन्होंने कंपनी के अधिकारियों को जमकर फटकार लगाई।

Published on:
02 Jul 2025 09:24 pm
Also Read
View All
Bulldozer Action Video: शहर के कमोदा विहार रिसॉर्ट पर चला बुलडोजर, विरोध के बीच 65 डिसमिल सरकारी जमीन मुक्त

Rape and Viral Photo: शादी करूंगा कहकर युवती से बलात्कार, फिर दूसरी लडक़ी से कर ली शादी, विरोध पर निजी पलों का फोटो-वीडियो किया वायरल

Aman Ojha Murder: अंबिकापुर के अमन ओझा की रंका में हत्या, पत्नी के अफेयर को लेकर वायरल किया था ये Video, कहा था- मेरी हो सकती है हत्या

Couple Skeleton: 6 साल पहले लापता प्रेमी जोड़े का जंगल में मिला कंकाल, कपड़े देख घरवाले बोले- ये विनोद और ज्योति के हैं

Ambikapur Suicide News: सट्टा में लाखों रुपए हार चुके अंबिकापुर के युवा व्यवसायी ने की आत्महत्या, छोड़े 2 सुसाइड नोट, लिखा- पापा मुझे माफ करना, मैं…