अंबिकापुर

Monsoon: Video: सरगुजा संभाग में मॉनसून मेहरबान, नदियां-झरनों में बढ़ी हलचल, खेत लबालब देख किसान खुश

Monsoon: पिछले 3 दिन में 40 मिमी से अधिक हुई बारिश, मौसम विभाग के अनुसार आने वाले 3-4 दिन में ऐसे ही मौसम बने रहने की उम्मीद

2 min read
Tiger point waterfall Mainpat

अंबिकापुर. सरगुजा संभाग में मॉनसून (Monsoon) सक्रिय होने के बाद मेहरबान है। पिछले तीन दिनों से रूक-रूक कर लगातार बारिश हो रही है। मॉनसून मेहरबान होने के कारण किसान भी खुश नजर आ रहे हैं। क्योंकि इस वर्ष समय पर मॉनसून ने अपनी दस्तक दी है। जो धान की फसल के लिए अच्छी मानी जाती है। पिछले 3 दिन में अंबिकापुर में लगभग 40 मिमी से अधिक वर्षा हुई है। वहीं मौसम विभाग का कहना है कि अभी तीन से चार दिनों तक मौसम इसी तरह रहने की उम्मीद है। उत्तरी छत्तीसगढ़ में कुछ स्थानों पर भारी बारिश के साथ-साथ तेज गरज चमक के साथ वज्रपात की संभावना बनी हुई है।

सरगुजा संभाग में मॉनसून (Monsoon) पहुंचने से पूर्व से ही झमझम बारिश हो रही है। मंगलवार को मॉनसून सक्रिय होते ही बारिश की रफ्तार और तेज हो गया है। पिछले तीन दिनों से लगातार हो रही रूक-रूक कर झमाझम व मूसलाधार बारिश से नदी नालों में पानी भरने लगा है। बलरामपुर जिले में भारी बारिश होने के कारण कनहर नदी उफान पर है।

वहीं लगातार बारिश (Monsoon) होने से मौसम पूरी तरह ठंड हो गया है। उमस भरी गर्मी से लोगों को राहत मिली है। वहीं समय पर मॉनसून पहुंचने से किसान भी उत्साहित नजर आ रहे हैं। किसानों का मानना है कि समय पर मॉनसून सक्रिय होने से धान की फसल के लिए अच्छी है।

मौसम इसी तरह रहने की उम्मीद

मौसम विभाग के अनुसार अगले तीन से चार दिनों तक उत्तरी छत्तीसगढ़ में कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना बनी हुई है। इसके साथ-साथ तेज गरज-चमक व वज्रपात की संभावना बनी हुई है। मौसम वैज्ञानिक एसके मंडल का कहना है कि इस वर्ष मानसून (Monsoon) अपने सही समय पर है। मानसून आने का समय 15 से 17 जून के बीच की माना गया है।

Tiger point waterfall

नीचे इलाकों में जल जमाव की स्थिति

लगातार हो रही बारिश (Monsoon) के कारण शहर के कई प्रमुख सडक़ों के अलावा नीचले इलाकों में जल जमाव की स्थिति निर्मित हो गई है। विशेषकर मायापुर, नवागढ़, खैरबार इलाकों में प्रति वर्ष बारिश के मौसम में जल जमाव की स्थिति निर्मित हो जाती है।

Monsoon: खेती की तैयारी में जुटे किसान

मानसून की बारिश (Monsoon) शुरू होते ही किसान खेती बाड़ी की तैयारी में लग गए हैं। विशेष कर खरिफ फसल की तैयारी किसानों ने शुरूकर दी है। धान की नर्सरी लगाने का कार्य शुरू हो गया है। वहीं खेतों की जुताई का भी कार्य शुरू हो गया है।

मैनपाट का मौसम सुहाना

सरगुजा जिले के अंबिकापुर सहित मैनपाट, सीतापुर इलाकों में भी पिछले दो दिनों से झमाझम बारिश (Monsoon) हो रही है। मूसलाधार बारिश होने से मैनपाट का मौसम सुहाना हो गया है। इसके अलावा बलरामपुर, सूरजपुर में भी बारिश हो रही है।

Updated on:
19 Jun 2025 04:27 pm
Published on:
19 Jun 2025 04:24 pm
Also Read
View All
Flyover in Ambikapur: डिप्टी सीएम साव बोले- अंबिकापुर को ट्रैफिक जाम से निजात दिलाने फ्लाईओवर का होगा निर्माण

Road accident on NH: एनएच पर ढाबा कर्मचारी को तेज रफ्तार वाहन ने मारी टक्कर, फट गया सिर, हुई मौत

Amera coal mines extension: अमेरा कोल माइंस विस्तार मामला: पुलिस और ग्रामीणों में खूनी संघर्ष के बाद शुरु हुआ बातचीत का दौर, बनी ये रणनीति

Severe cold in Ambikapur: अंबिकापुर में पड़ रही कड़ाके की ठंड, पारा पहुंचा 4.6 डिग्री, जम गईं ओस की बूंदें, खेतों में बिछी बर्फ की सफेद चादर

Gang rape in CG: चाची-भतीजी से झारखंड के 3 युवकों ने जंगल में किया गैंगरेप, विवाहिता ने लगाई फांसी, ASI सस्पेंड, SI लाइन अटैच

अगली खबर