Mango Blossom: यूपी के अमरोहा में तापमान का उतार-चढ़ाव आम के बौर को बुरी तरह प्रभावित कर रहा है। आशंका है कि मौसम की पलटी का क्रम कई दिन तक जारी रहा तो अगेती प्रजाति के पौधों पर निकला बौर काला पड़ सकता है।
Mango Blossom News: आसमान में बदली छाई रहने व बूंदाबांदी से कीट व रोग का खतरा भी बढ़ गया है। सेवानिवृत कृषि वैज्ञानिक डा.शिव सिंह के अनुसार आम का बौर विकसित होने के लिए एक उचित तापक्रम की जरूरत होती है। तापक्रम के उतार-चढ़ाव से बौर बनने की प्रक्रिया बुरी तरह प्रभावित होती है। पिछले कई दिन से अपेक्षाकृत दिन का तापमान 25 डिग्री सेल्सियस था जबकि रात में तापमान 11 डिग्री सेल्सियस बना था।
मंगलवार को आसमान में बादल छाने से मौसम एकाएक बदल गया। इक्का-दुक्का बूंदें भी गिरीं। आशंका है कि लंबे समय तक तापमान का उतार-चढ़ाव जारी रहा तो फसल की पैदावार भी प्रभावित हो सकती है। दरअसल फरवरी व मार्च माह का मौसम बौर बनने व विकसित होने पर सीधा प्रभाव डालता है। इस माह में भारी बरसात, ओलावृष्टि, लंबे समय तक बादल छाने से बौर काला पड़ जाता है। बनने वाली मंजरी भी सूख कर गिर जाती है।
मौसम में लगातार उतार-चढ़ाव के कारण आम के बौर में फफूंद का खतरा बढ़ गया है। जल्दी गर्मी आने और तापमान में अचानक हुई बढ़ोतरी के कारण ऐसी स्थिति बन रही है। कृषि विज्ञानी भी इसे लेकर चिंतित हैं। इससे भारी नुकसान की आशंका जताई जा रही है।