Hero MotoCorp आगामी 7 अक्टूबर, 2022 को वीडा ब्रांड के तहत अपना पहला इलेक्ट्रिक मॉडल लॉन्च करने जा रही है। वहीं दूसरी ओर Honda कम्यूटर सेग्मेंट में बड़ी सेंधमारी करने की तैयारी कर रही है, कंपनी एक किफायती मोटरसाइकिल पेश करने की तैयारी कर रही है, जो कि सीधे तौर पर Splendor को टक्कर देगी।
छब्बीस सालों की साझेदारी और देश की धड़कन बने रहने के बाद एक समय ऐसा आया जब हीरो और जापानी वाहन निर्माता कंपनी होंडा ने एक दूसरे से अलग होने की घोषणा की थी। इस ज्वाइंट वेंचर के रास्ते अलग होने के बाद दोनों कंपनियों में प्रतिद्वंदिता का दौर लगातार जारी रहा, लेकिन बीते सितंबर महीने में कुछ ऐसा हुआ जो अब तक देखने को नहीं मिला था। पहली बाद होंडा मोटरसाइकिल एंड स्कूटर इंडिया (HMSI) ने रिटेल बिक्री के मामले में दुनिया की सबसे बड़ी दोपहिया वाहन निर्माता कंपनी कही जाने वाली हीरो मोटोकॉर्प को ओवरटेक करते हुए नंबर एक की पोजिशन पर कब्जा कर लिया। वाहन पोर्टल के अनुसार सितंबर महीने में होंडा ने हीरो मोटोकॉर्प से भी ज्यादा दोपहिया वाहनों की बिक्री की है।
रिपोर्ट के अनुसार होंडा मोटरसाइकिल एंड स्कूटर इंडिया लिमिटेड ने कुल 2.85 लाख दोपहिया वाहनों की बिक्री की है। वहीं इस दौरान हीरो मोटोकॉर्प केवल 2.51 लाख टू-व्हीलर्स की ही बिक्री कर सकी। बता दें कि, कम्यूटर बाइक सेग्मेंट में हीरो के स्प्लेंडर, पैशन प्रो, ग्लैमर और डिलक्स जैसे मॉडलों की सबसे ज्यादा बिक्री होती है। दूसरी ओर होंडा के बेस्ट सेलिंग्स की लिस्ट में मशहूर स्कूटर एक्टिवा और शाइन जैसे मॉडल शामिल हैं।
होंडा ने पहली बार ऐसा मुकाम हासिल किया है। हीरो मोटोकॉर्प ने पिछले महीने 5,19,980 यूनिट्स की कुल बिक्री की थी, औेर कंपनी ने बाजार में अपने पहले इलेक्ट्रिक स्कूटर को लॉन्च करने की घोषणा भी की थी। कंपनी आगामी 7 अक्टूबर, 2022 को वीडा ब्रांड के तहत अपना पहला इलेक्ट्रिक मॉडल लॉन्च करने जा रही है। वहीं दूसरी ओर होंडा कम्यूटर सेग्मेंट में बड़ी सेंधमारी करने की तैयारी कर रही है, ख़बर है कि होंडा जल्द ही बाजार में एक किफायती मोटरसाइकिल पेश करने की तैयारी कर रही है, जो कि सीधे तौर पर Hero Splendor को टक्कर देगी।
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार हीरो मोटोकॉर्प कैलिफोर्निया बेस्ड प्रीमियम इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल निर्माता कंपनी जीरो मोटरसाइकिल के साथ एक सहयोग समझौते को अंतिम रूप दे रहा है। दोनों कंपनियां मिलकर इलेक्ट्रिक वाहन पर काम करेंगी और कंपनी के बोर्ड ने ज़ीरो मोटरसाइकिल्स में 60 मिलियन डॉलर तक के इक्विटी निवेश को भी मंजूरी दी है। इलेक्ट्रिक व्हीकल सेग्मेंट में हीरो मोटोकॉर्प अपने वाहनों की बिक्री Vida ब्रांड के अन्तर्गत करेगी, ऐसा मुंजाल परिवार में हुए एक समझौते के तहत किया जा रहा है क्योंकि, मुंजाल परिवार के ही विजय मुंजाल और उनके बेटे नवीन मुंजाल इलेक्ट्रिक टूवीलर कंपनी 'Hero Electric' के मालिक हैं और दोनों कंपनियां एक दूसरे से भिन्न हैं।