अयोध्या

‘आगामी चुनाव लड़ने से इंकार’ अयोध्या पहुंचे पूर्व भाजपा सांसद बृजभूषण शरण सिंह का बड़ा ऐलान

Former BJP MP Brij Bhushan Sharan Singh: पूर्व भाजपा सांसद बृजभूषण शरण सिंह ने अयोध्या में बड़ा बयान देते हुए आगामी चुनाव लड़ने से इनकार किया है। उन्होंने सपा प्रमुख अखिलेश यादव के साथ अपने व्यक्तिगत संबंधों पर भी खुलकर बात की।
2 min read
brij bhushan sharan singh
पूर्व भाजपा सांसद बृजभूषण शरण सिंह (फोटो सोर्स- ANI)

Brij Bhushan Sharan Singh Statement Akhilesh Yadav: अयोध्या में पूर्व भाजपा सांसद बृजभूषण शरण सिंह ने मीडिया से बातचीत में साफ किया कि अखिलेश यादव से उनके रिश्ते व्यक्तिगत हैं। उन्होंने कहा कि ये संबंध राजनीति से अलग हैं और दोनों के बीच व्यक्तिगत स्तर पर अच्छे संपर्क बने हुए हैं।

'रिश्ते व्यक्तिगत हैं, राजनीतिक नहीं'

बृजभूषण ने कहा कि मेरा अखिलेश यादव से व्यक्तिगत रिश्ता है। मैं उनके खिलाफ नहीं बोलता और वे मेरे खिलाफ नहीं बोलते। मैं भाजपा में हूं और वे सपा के नेता हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि अखिलेश की तारीफ करना राजनीतिक मायने नहीं रखता। हम रिश्तेदार हैं। मैं उनकी पार्टी से भी सांसद रह चुका हूं। वे अच्छे व्यक्ति हैं। मैं उनकी प्रशंसा करता हूं, लेकिन इसे राजनीतिक रूप से न जोड़ें।

चुनावी मैदान से दूरी का ऐलान

जब उनसे पूछा गया कि क्या वे अखिलेश के साथ गठबंधन कर सकते हैं, तो बृजभूषण ने कहा कि दोनों संबंधित हैं और उन्होंने अखिलेश की पार्टी से भी सांसद पद संभाला था। हालांकि उन्होंने आगामी चुनावों में उम्मीदवारी से इनकार कर दिया। उनका यह बयान उन अटकलों के बीच आया है जिनमें सपा में उनके संभावित शामिल होने की चर्चा चल रही थी।

अखिलेश यादव के बयान के एक दिन बाद

बृजभूषण के इन टिप्पणियों से एक दिन पहले अखिलेश यादव ने लखनऊ में कहा था कि बृजभूषण से उनके रिश्ते बहुत अच्छे हैं। अखिलेश ने यह भी कहा था कि कई भाजपा विधायक सपा से संपर्क में हैं, लेकिन सभी को जगह देना मुश्किल है क्योंकि पार्टी झूठे वादे नहीं करना चाहती। उन्होंने बृजभूषण के लिए हरा या भगवा स्कार्फ पहनने का फैसला खुद उन पर छोड़ दिया था।

राजनीतिक अटकलों पर विराम

बृजभूषण शरण सिंह का यह रुख उत्तर प्रदेश की राजनीति में चल रही चर्चाओं को शांत करने वाला है। हाल के दिनों में उन्होंने अखिलेश यादव की तारीफ की थी, जिससे सपा में उनके आने की संभावनाएं जताई जा रही थीं। लेकिन अब उन्होंने स्पष्ट कर दिया है कि वे भाजपा में ही बने रहेंगे और चुनावी मैदान में नहीं उतरेंगे।

अयोध्या में पुष्पमाला पहने बृजभूषण मीडिया के घेरे में थे। उनका यह बयान व्यक्तिगत संबंधों और राजनीतिक दलबदल की अटकलों के बीच आया है। विशेषज्ञ मानते हैं कि यह बयान दोनों नेताओं के बीच व्यक्तिगत सौहार्द को रेखांकित करता है, लेकिन दल बदल की अटकलों पर पानी फेर देता है।

Updated on:
01 Oct 2026 04:32 pm
Published on:
01 Oct 2026 03:48 pm
Also Read
View All
Ram Mandir Donation Dispute: ‘दोषियों को सरकारी गवाह बनाकर बचाने का काम किया गया’, चंपत राय को लेकर बोले राकेश सिन्हा

PM मोदी के ‘मन की बात’ में अशोक सिंघल के जिक्र पर परमहंस आचार्य का बयान, बोले- अकेले चले थे सिंघल, जुड़ता गया कारवां

Ram Mandir Donation Case: चंपत राय, अनिल मिश्र को गवाह बनाए जाने पर ट्रस्ट सदस्य दिनेन्द्र दास का बड़ा बयान, बोले- गलती है तो दंड दें

’73 हजार पन्नों की रिपोर्ट आ चुकी है’, आलोक कुमार बोले- अब राम मंदिर चंदा चोरी मामले को विधानसभा चुनाव का मुद्दा बनाने की कोशिश हो रही है

विकास और कानून व्यवस्था में यूपी बना नंबर-1, डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक का अखिलेश सरकार पर बड़ा हमला