
पत्रिका न्यूज नेटवर्क.
लखनऊ. अयोध्या (Ayodhya) में होने वाले दीपोत्सव (Deepotsav) में राजस्थान, मध्य प्रदेश, गोवा, महाराष्ट्र समेत आठ राज्यों से आए दीप जलेंगे। इस बार दीपोत्सव में पिछले वर्ष के रिकॉर्ड तोड़ने की तैयारी है। ऐसे में केवल यूपी ही नहीं अन्य राज्यों से आए दीपक भी अयोध्या को प्रज्वल्लित करेंगे। दीपोत्सव में नया रिकॉर्ड स्थापित करने के लिए जलने वाले करीब 5.5 लाख दीयों में से एक लाख दीए कान्हा गौशाला (Goshala) के गोबर के भी होंगे। इनकी खासियत यह है कि यह गोबर, गोंद और मिट्टी से बने इको फ्रेंडली दीये होंगे। राम की पैड़ी सहित पूरी अयोध्या में यह दीपक जगमग होंगे। यहीं नहीं पहली बार लोग घर बैठे वर्चुअल तरीके से भी अयोध्या में दीपक जला सकेंगे।
नगर आयुक्त विशाल सिंह का कहना है कि 8 प्रांतों से 60 हजार दीपक आ चुके हैं। इन्हें दीपोत्सव में शामिल किया जाएगा। इसके अतिरिक्त 1 लाख गोबर के दीये भी जलेंगे। दीपोत्सव के लिए पर्यटन विभाग, नगर निगम और सूचना विभाग अपनी-अपनी तैयारियों में जुटा है। नगर निगम ने ‘एक दीया मेरा भी’ अभियान के तहत देश के अलग-अलग शहरों से 70 हजार दीये इकट्ठा किए हैं, जिन्हें जलाने की तैयारियों में प्रशासन जुट गया है।
घर-घर जलेंगे दीप-
विशाल सिंह ने बताया कि अयोध्या के घर-घर में दीपक जलेंगे। इसके लिए प्रति पार्षदों 2000 दीपक दिए जा रहे हैं। जो अपने-अपने क्षेत्र के लोगों में वितरित करेंगे। वहीं इस बार के दीपोत्सव की सुंदरता ज्यादा होगा। शहर के हर एंट्री प्वाइंट पर को लाइटिंग से सजाया जाएगा। इसके साथ ही पूरे नगर निगम क्षेत्र को साफ-सुथरा व हरा-भरा रखा जाएगा।
घर बैठे लोग जला सकेंगे दीपक-
कोरोना के कारण दीपोत्सव कार्यक्रम में भीड़ नहीं जुटेगी। लेकिन घर बैठे लोग इसमें भाग ले सकेंगे और दीपक जला सकेंगे। इसके लिए 3डी तकनीक की मदद ली जाएगी। वर्चुअल दीपोत्सव के लिए सभी को मोबाइल पर एक लिंक मिलेगा। क्लिक करते ही दीप जल उठेगा। जिस लिंक से यह दीप जलेंगे उसकी सूचना सीएम आफिस तक पहुंचेगी। वहां से दीपोत्सव में भागीदारी करने का ऑनलाइन प्रमाण पत्र भी जारी हो जाएगा।