
CG Road Accident: कसडोल के पास कटगी मेन रोड पर तेज रफ्तार हाइवा ने एक बाइक को अपनी चपेट में ले लिया। इस पर सवार तीनों दोस्तों की मौके पर मौत हो गई। घटना के तुरंत बाद ही ड्राइवर पकड़ा गया। वह बलौदाबाजार के करीब खैंदा गांव का रहने वाला है। डॉक्टरी मुलाहिजे में उसे शराब के नशे में चूर पाया गया। पूछताछ में उसने खुद भी बहुत ज्यादा शराब पीने के बाद गाड़ी से कंट्रोल खोने की बात कबूल ली है।
घटना से साफ है कि जिले की सड़कों पर ड्राइवर शराब के नशे में फर्राटे भर रहे हैं। जबकि, अभी महीनेभर पहले ही पुलिस कप्तान विजय अग्रवाल ने जिले के ट्रांसपोर्टरों की बैठक बुलाई थी। उनकी सारी समस्याएं सुनी। पुलिस की ओर से हर संभव मदद की बात कही। इसी के साथ ट्रांसपोर्टरों की हिदायत भी दी थी कि वे अपने यहां किसी भी शराबी ड्राइवरों को काम पर न रखें। सभी ने सहमति भी जताई थी, लेकिन बुधवार देर रात की घटना के बाद कहानी कुछ और निकलकर आ रही है। ऐसे में शराबी ड्राइवरों की परख के लिए जिले की सड़कों पर अब पुलिस की ओर से सती की दरकार है।
मिली जानकारी के मुताबिक, महराजी गांव में रहने वाले राजू कर्ष (23), परमेश्वर पैकरा (22), दुर्गेश कर्ष (26) न्यू ईयर मनाने के लिए बुधवार को तुरतुरिया गए थे। तीनों एक ही बाइक पर सवार थे। रात में वापसी के वक्त करीब 11.30 बजे कटगी रोड पर तेज रफ्तार हाइवा ने उनकी बाइक कासे अपनी चपेट में ले लिया। तीनों ने वहीं दम तोड़ दिया। बताते हैं कि नशे में चूर हाइवा का ड्राइवर निक्कू निषाद (24) गाड़ी चला पाने की स्थिति में बिलकुल भी नहीं था, इसलिए आसपास मौजूद लोगों ने तत्काल उसे धरदबोचा।
सेमरिया गांव में गुरुवार को दर्दनाक हादसा हुआ। अज्ञात वाहन ने बाइक सवार दो युवकों को टक्कर मार दी। इससे दोनों की मौत हो गई। घटना शाम करीब 4 बजे की है। मृतक इच्छाराम रायपुर में काम करता था। वह अपनी बाइक की किस्त जमा करने अपने गांव बोइरडीह आया था। अपने साथी के साथ रोहासी से ओडान जा रहा था। तभी अज्ञात वाहन ने उनकी बाइक को टक्कर मार दी। हासदसे में इच्छाराम की मौके पर मौत हो गई, जबकि उसके साथी ने अस्पताल में इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। पलारी पुलिस ने जांच शुरू कर दी है।
बढ़ते सड़क हादसे जिले की बड़ी चुनौतियों में एक हैं। एक साल में ही हादसों में 15 प्रतिशत बढ़ोतरी हुई है। 2023 में 541 रोड एक्सीडेंट में 449 लोग घायल हुए। 287 मौतें हुईं। वहीं, 2024 में यह आंकड़ा बढ़कर 624 दुर्घटनाओं तक पहुंच गया। इनमें 451 लोग घायल हुए। 279 लोगों की जान गई। जिले की सड़कों पर चलने वाली सीमेंट संयंत्रों समेत दूसरे इंडस्ट्री भारी गाड़ियां, रेत भरे ट्रक आदि भी बढ़ते हादसों की प्रमुख वजह हैं।
जून 2024 में कलेक्ट्रेट में आगजनी के बाद प्रशासनिक कामकाज से लेकर पुलिस व्यवस्था तक, सरकार ने जिले का पूरा सिस्टम बदला दिया। नए एसपी विजय अग्रवाल के आने के बाद जिले में लॉ एंड ऑर्डर में काफी सुधार आया है। तकरीबन 100 गुंडों की फाइल बनाकर 76 बदमाशों को निगरानी में लाया गया। हिट एंड रन के 184 मामलों में पीड़ितों को मुआवजा प्रकरण तैयार किया गया।