Illegal paddy seized: छत्तीसगढ़ में धान खरीदी शुरु होने के बाद बिचौलिए (Middleman) हो गए हैं सक्रिय, पड़ोसी राज्य झारखंड से 10 से 12 रुपए प्रति किलोग्राम की खरीदी कर छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) में कर रहे बिक्री, यहां समिति के लोगों व किसानों (Farmers) की मिलीभगत से किया जा रहा बिक्री का खेल
रामानुजगंज. Illegal Paddy Seized: छत्तीसगढ़ में 1 दिसंबर से धान खरीदी शुरु होते हुए बिचौलिए भी सक्रिय हो गए हैं। उनके द्वारा पड़ोसी राज्यों से कम कीमत पर धान की खरीदी कर यहां समितियों में ऊंचे दामों पर बेची जा रही है। इधर प्रशासन ने भी बिचौलियों पर नकेल कसने की तैयारी कर रखी है। चेक प्वाइंट (Check Point) पर जांच तो की ही जा रही है, इसके अलावा अन्य रास्ते से रात में धान परिवहन की सूचना मिलने पर छापामार कार्रवाई की जा रही है। बीती रात मुखबिर की सूचना पर एसडीएम (SDM) गौतम सिंह के निर्देश पर तहसीलदार अमरनाथ श्याम, मंडी सचिव वीरेंद्र ठाकुर, पटवारी विनय पांडेय द्वारा महावीरगंज समिति में धान खपाने ट्रैक्टर से ले जाया जा रहा था, जिसे पिपरोल विजयनगर जंगल से पकड़ा गया। ट्रैक्टर से 54 बोरी धान ले जा रहे ड्राइवर के द्वारा संतोषप्रद जवाब नहीं दिया गया जिसके बाद धान सही ट्रैक्टर को विजयनगर चौकी के सुपुर्द कर दिया गया।
गौरतलब है कि बिचौलियों के द्वारा लगातार झारखंड सरहद से नजदीक समितियों में लगातार झारखंड से 10 से 12 रुपए प्रति किलो धान लाकर खपाने का प्रयास किया जा रहा है। वहीं प्रशासन भी लगातार मुखबिर की सूचना पर कार्यवाही कर रहा है। बीते दिनों जहां झारखंड से लाया जा रहा धान विजयनगर पुलिस द्वारा जब्त कर बिचौलियों के विरुद्ध कार्रवाई की गई थी। वहीं गुरुवार की रात एसडीएम गौतम सिंह को सूचना मिली कि महावीरगंज समिति में ट्रैक्टर से धान ले जाया जा रहा है। (Illegal paddy)
इसके बाद तत्काल देर रात 12 बजे के करीब एसडीएम के निर्देश पर तहसीलदार अमरनाथ श्याम, मंडी सचिव वीरेंद्र ठाकुर एवं पटवारी विनय पांडेय मौके पर पहुंचे एवं जंगल से ट्रैक्टर को धान सहित पकड़ा। ड्राइवर से जब धान के संबंध में पूछताछ की गई तो वह न तो कोई दस्तावेज (Document) दिखा पाया और न ही संतोषप्रद जवाब दे पाया। इसके बाद टीम द्वारा धान के अवैध होने की आशंका पर विजय नगर पुलिस चौकी के सुपुर्द किया गया। जब्त ट्रैक्टर में नंबर प्लेट भी नहीं लगा हुआ था।
बॉर्डर पर लगातार की जा रही निगरानी
एसडीएम गौतम सिंह ने बताया कि छत्तीसगढ़ से झारखंड एवं उत्तर प्रदेश के लगने वाली सीमा पर नाका लगवा दिया गया है जहां कर्मचारी तैनात हैं। दूसरे प्रदेशों से आने वाले धान पर लगातार निगरानी की जा रही है सूचना मिलने पर तत्काल कार्यवाही की जा रही है। उन्होंने ने कहा कि बिचौलियों के द्वारा समितियों में धान खपाए जाने पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।