पीलीभीत टाइगर रिजर्व (पीटीआर) में पर्यटकों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। अब वे सुबह 6 बजे से जंगल सफारी का आनंद ले सकते हैं और बाघों सहित अन्य वन्यजीवों को नजदीक से देख सकते हैं। गर्मी के मौसम को ध्यान में रखते हुए टाइगर रिजर्व प्रशासन ने सफारी वाहनों के संचालन के समय में बदलाव किया है। सर्दियों में सफारी सुबह 7 बजे से शुरू होती थी, लेकिन अब यह एक घंटा पहले, यानी सुबह 6 बजे से शुरू होगी।
पीलीभीत। पीलीभीत टाइगर रिजर्व (पीटीआर) में पर्यटकों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। अब वे सुबह 6 बजे से जंगल सफारी का आनंद ले सकते हैं और बाघों सहित अन्य वन्यजीवों को नजदीक से देख सकते हैं। गर्मी के मौसम को ध्यान में रखते हुए टाइगर रिजर्व प्रशासन ने सफारी वाहनों के संचालन के समय में बदलाव किया है। सर्दियों में सफारी सुबह 7 बजे से शुरू होती थी, लेकिन अब यह एक घंटा पहले, यानी सुबह 6 बजे से शुरू होगी।
दो शिफ्टों में होगा सफारी वाहनों का संचालन पीलीभीत टाइगर रिजर्व में मौजूदा पर्यटन सत्र के दौरान पर्यटकों की सुविधा के लिए 28 जीनॉन सफारी और लगभग 47 जिप्सी वाहनों का संचालन किया जा रहा है। ये वाहन मुस्तफाबाद गेट, महोफ गेट और नेहरू ऊर्जा उद्यान से संचालित किए जा रहे हैं। टाइगर रिजर्व प्रशासन द्वारा सफारी को दो शिफ्टों में बांटा गया है।
सुबह की शिफ्ट: सुबह 6:00 बजे से 9:00 बजे तक
शाम की शिफ्ट: दोपहर 3:30 बजे से शाम 6:30 बजे तक
पहले यह सफारी सुबह 7:00 बजे से 10:00 बजे और दोपहर 2:00 बजे से 5:00 बजे तक संचालित होती थी।
गर्मी को देखते हुए लिया गया निर्णय महोफ रेंज के क्षेत्रीय वनाधिकारी सहेंद्र कुमार यादव के अनुसार, गर्मी के मौसम को देखते हुए यह बदलाव किया गया है ताकि पर्यटक अधिक अनुकूल मौसम में जंगल सफारी का आनंद ले सकें।
मार्च में हुआ सर्वाधिक सफारी संचालन पीलीभीत टाइगर रिजर्व के आंकड़ों के अनुसार, मार्च माह में सबसे अधिक सफारी संचालित की गईं। जिप्सी वाहनों ने 1268 और जीनॉन वाहनों ने 499 फेरे लगाए। वहीं, फरवरी में जिप्सी वाहनों ने 811 और जीनॉन ने 260 फेरे पूरे किए।
प्रशासन का बयान "गर्मी के मौसम को देखते हुए सफारी वाहनों के संचालन के समय में बदलाव किया गया है। अब सुबह की शिफ्ट एक घंटे पहले शुरू होगी। इस संबंध में दिशा-निर्देश जारी कर दिए गए हैं।"