बाड़मेर

बाड़मेर में दलित युवक के साथ मारपीट: हाथ-पैर बांधकर पेड़ से उल्टा लटकाया; चोरी के आरोप कबूल करने का डाला दबाव

Barmer Violence News: राजस्थान के बाड़मेर जिले के गुड़ामालानी थाना क्षेत्र में एक दलित युक्त के साथ बर्बरता की घटना सामने आई है।

3 min read
Jan 11, 2025

Barmer Violence News: राजस्थान के बाड़मेर जिले के गुड़ामालानी थाना क्षेत्र में एक दलित युक्त के साथ बर्बरता की घटना सामने आई है। चोरी के शक में श्रवण कुमार नामक युवक को ग्रामीणों ने बेरहमी से पीटा और पेड़ से उल्टा लटकाकर मारपीट की। इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होते ही पुलिस ने मामले में त्वरित कार्रवाई की।

मिली जानकारी के अनुसार यह यह घटना शुक्रवार को मुड़ामालानी थाना क्षेत्र के खारवा ग्राम पंचायत के गांव मगा की ढाणी में हुई। पीड़ित श्रवण कुमार, जो भाखरपुरा गांव का निवासी है, पर ग्रामीणों ने मोटरसाइ‌किल चोरी का आरोप लगाकर पहले रस्सी से बांधा और फिर लात-घूंसों और डंडों से पिटाई की। जब युवक ने चोरी कर कबूलनामा नहीं किया तो उसे नीम के पेड़ पर उल्टा लटका दिया।

वीडियो में ग्रामीण धमकाते हुए नजर आए

वायलर वीडियो में ग्रामीण धमकाते हुए नजर आ रहे हैं और कबूलनामे की मांग कर रहे हैं। आसपास के लोग कह रहे हैं कि कबूल कर बाइक चुराई है। इसके बाद युवक चीखते हुए कहता है कि वह सब बताए‌गा, लेकिन उसे थाने ले जाया जाए। इधर, घटना का वीडियो वायरल होते ही गुड़ामालानी पुलिस हरकत में आ गई। अब तक की जांच में यह सामने आया है कि श्रवण कुमार पर पहले से ही वाहन चोरी और बलात्कार के तीन मामले दर्ज है।

इस घटना से जुड़ा सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो 53 सेकंड का है। इस वीडियो में कुछ लोग एक युवक के साथ मारपीट कर पूछ रहे है कि उसने बाइक चोरी की है, कबुल कर, जब युवक ने कबूल नहीं किया तो उसे पेड़ से उल्टा लटका दिया।अब इसके दो फोटो भी सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे है।

मामला संज्ञान में आने के बाद पुलिस ने रिपोर्ट के आधार पर प्रकरण दर्ज किया। मामले में शामिल आरोपी इशराराम, भलाराम पुत्र अचलाराम को दस्तयाब किया गया। पुलिस दोनों से मामले की गंभीरता को देखते हुए पूछताछ में जुटी है।

बाड़मरे पुलिस ने दी ये जानकारी

घटना को लेकर बाड़मेर पुलिस ने कहा कि 10 जनवरी, 2025 को पुलिस थाना गुड़ामालानी के हल्का क्षेत्र के ग्राम भाखरपूरा में श्रवण कुमार पुत्र गंगदाराम मेघवाल उम्र 25 वर्ष निवासी खारवा भाखरपुरा के साथ उसके पड़ौसी ईशराराम पुत्र अचलाराम जाति कलबी एंव अन्य द्वारा अपनी मोटरसाईकिल चोरी की वारदात के शक पर मारपीट की गई।

जिसका वीडियो आज दिनांक 11.01.2025 को सोशल मीडिया पर वायरल हुआ है। उपरोक्त घटना के सम्बंध में स्थानीय पुलिस द्वारा पूर्ण जानकारी प्राप्त करने पर पाया गया कि ’उक्त पीड़ित श्रवण कुमार के विरूद्ध पूर्व में 2 प्रकरण वाहन चोरी एंव 1 प्रकरण बलात्कार का दर्ज हो रखा है।

उक्त परिवादी आदतन वाहन चोर होना प्रकाश में आया है। फिर भी किसी व्यक्ति के साथ मारपीट कारित करना गैर कानूनी है। उक्त घटना की गम्भीरता को देखते हुए परिवादी को थाने पर लाया जाकर रिपोर्ट प्राप्त की गई, जिस पर नियमानुसार प्रकरण दर्ज कर लिया गया। उक्त घटना की जानकारी मिलने पर पुलिस द्वारा तत्परता से अलग-अलग टीमो का गठन कर घटना कारित करने वाले मुल्जिमानों की गिरफ्तारी के प्रयास किये जा रहे है, जिसके फलस्वरूप घटना कारित करने वाले 2 लोगो को दस्तयाब किया गया है। जिनसे पूछताछ की जा रही है।

कानून व्यवस्था पर उठे सवाल

गौरतलब है राजस्थान में दलितों के खिलाफ हिंसा, हत्याएं और मारपीट की घटनाएं बढ़ रही हैं। जो समाज की सभ्यता और न्याय की भावना पर गहरा सवाल खड़ा करती है। इस जघन्य कृत्य ने एक बार फिर राजस्थान में कानून व्यवस्था पर सवाल खड़ा किया है।

Updated on:
11 Jan 2025 06:27 pm
Published on:
11 Jan 2025 06:16 pm
Also Read
View All

अगली खबर