भिलाई

बिलासपुर नकल कांड के बाद व्यापमं ने बदला नियम, अब मेटल डिटेक्टर से होगी परीक्षार्थियों की जांच, इन चीजों पर बैन

CG Vyapam: बिलासपुर में पीडब्ल्यूडी सब इंजीनियर भर्ती परीक्षा में हिडन कैमरा और माइक्रो स्पीकर से नकल का मामला इन दिनों सुर्खियों में है।

2 min read
Jul 16, 2025
Lab Attendant Recruitment 2023: रायपुर में 8 से 12 दिसंबर तक दस्तावेज़ सत्यापन, 430 पदों के लिए तीन गुना अभ्यर्थी होंगे शामिल...(photo-patrika)

CG Vyapam: बिलासपुर में पीडब्ल्यूडी सब इंजीनियर भर्ती परीक्षा में हिडन कैमरा और माइक्रो स्पीकर से नकल का मामला इन दिनों सुर्खियों में है। ये व्यावसायिक परीक्षा मंडल (व्यापमं) की परीक्षा थी, जिसके बाद अब व्यापमं ने सख्ती दिखाना शुरू कर दिया है।

व्यापमं ने परीक्षाओं को पारदर्शी और निष्पक्ष बनाए रखने के लिए नई एडवाइजरी जारी कर दी है। इसके तहत अब परीक्षार्थी परीक्षा प्रारंभ होने के कम से कम 2 घंटे पूर्व परीक्षा केन्द्र में पहुंचेंगे ताकि उनका फ्रिस्किंग और पहचान पत्र को सत्यापन किया जा सके। सत्यापन में गड़बड़ी मिलने पर परीक्षा नहीं दिला पाएंगे। परीक्षा प्रारंभ होने के 15 मिनट पूर्व परीक्षा केन्द्र का मुय द्वार बंद कर दिया जाएगा। उदाहरण के लिए यदि कोई परीक्षा सुबह 10 बजे से शुरू हो रही है तो मुख्य द्वार 9.45 बजे बंद कर दिया जाएगा। इसलिए अब समय का विशेष ध्यान रखना होगा।

ये भी पढ़ें

व्यापमं की चुप्पी बनी बाधा! SCERT अब ले सकता है बड़ा फैसला, जानिए कैसे मिलेगा बीए-बीएड और बीएससी-बीएड में प्रवेश?

पहली बार मेटल डिटेक्टर से जांच

बिलासपुर में नकल की घटना के बाद व्यापमं पूरी तरह से सतर्क हो गया है। व्यापमं ने निर्णय लिया है कि आगामी हर छोटी-बड़ी परीक्षा में अब परीक्षार्थियों की जांच मेटल डिटेक्टर से होगी। मेटल डिटेक्टर से जांच पुलिस करेगी। जिस तरह नीट की परीक्षा के पहले परीक्षार्थियों को बंद कमरे में ले जाकर जांच की जाती है वैसे ही व्यापमं की परीक्षाओं में भी होगी।

अब चप्पल पहनकर आएंगे, जूते बैन

परीक्षार्थियों को व्यापमं की हर परीक्षा में अब हल्के रंग के आधी बांह वाले कपड़े एवं फुटवियर के रूप में चप्पल पहनकर आना होगा। कान में किसी भी प्रकार का आभूषण वर्जित होगा। परीक्षा प्रारंभ होने के पहले आधे घंटे में एवं परीक्षा समाप्ति के आखिरी आधे घंटे में परीक्षा कक्ष से बाहर जाना वर्जित होगा।

परीक्षा कक्ष में किसी प्रकार का संचार उपकरण, इलेक्ट्रानिक उपकरण, इलेक्ट्रानिक घड़ी, पर्स, पाऊच, स्कार्फ, बेल्ट, टोपी आदि ले जाना पूर्णत: वर्जित होगा। परीक्षार्थी प्रवेश पत्र के सभी पेज का प्रिंट आउट ले और पेज के केवल एक तरफ प्रिंट करेंगे। इसकी प्रति परीक्षा केंद्र में जमा की जाएगी।

साथ कुछ भी मिला तो सब बर्बाद

व्यापमं ने साफ कह दिया है कि, यदि परीक्षा कक्ष के भीतर परीक्षार्थी के पास कागज का एक टुकड़ा भी मिला तो भी इसे नकल प्रकरण मानकर कार्रवाई की जाएगी। वहीं ऐसे में जो छात्र अपना पर्स, घड़ी, मोबाइल फोन सुरक्षा के लिहाज से साथ रख लेते हैं, उनको भी बड़ी मुश्किल का सामना करना पड़ेगा। परीक्षा कक्ष के दौरान वीक्षकों से इस मुद्दे पर बहस करने की स्थिति में भी कार्रवाई हो सकती है।

सिर्फ काला या नीला पेन

परीक्षार्थी को परीक्षा के लिए प्रवेश पत्र के साथ पहचान पत्र के रूप में मतदाता पहचान पत्र/ड्राइविंग लाइसेंस/पेन कार्ड/आधार कार्ड साथ रखना होगा, जिसमें अभ्यर्थी का फोटो होगा। फोटो कॉपी नहीं चलेगी, मूल पहचान पत्र दिखाना होगा। मूल पहचान पत्र प्रस्तुत नहीं करने पर परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं दिया जाएगा। जिसके लिए अभ्यर्थी जिमेदार होंगे।

बता दें कि गेट पर सिर्फ एडमिट कार्ड देखकर कक्षाओं में भेज दिया जाता था, यह सिस्टम अब पूरी तरह से अपडेट हो जाएगा। पुलिस की इसमें विशेष भूमिका होगी, जिसका काम किसी भी तरह की अनैतिक गतिविधियों को रोकना होगा।

Updated on:
16 Jul 2025 04:45 pm
Published on:
16 Jul 2025 04:44 pm
Also Read
View All

अगली खबर