भिलाई

OMG.. भिलाई निगम के 50 फीसदी सुरक्षा कर्मियों की ड्यूटी बेगारी में

नगर निगम, भिलाई की माली हालत इस वक्त खस्ता है। कर्मियों को आने वाले माह में समय पर वेतन मिलेगा, यह कहने की हिम्मत वित्त विभाग के अधिकारी नहीं कर रहे हैं। ऐसे में नगर निगम, भिलाई के 50 फीसदी सुरक्षा कर्मियों से बेगारी करवाया जा रहा है। वह भी आज से नहीं, लंबे वक्त से वे अफसरों, नेताओं के बंगलों में ड्यूटी बजा रहे हैं। नगर निगम के स्टेडियम या नए खेल भवनों में कोई नजर नहीं आता। अंडरब्रिज में कई बार पानी भर जाता है, लेकिन सुरक्षा कर्मियों को दूसरों के बंगलों की खूबसूरती बढ़ाने के लिए भेजा जा रहा है।

2 min read
Dec 27, 2024

नगर निगम, भिलाई हर साल अपनी संपत्ति, भवन की सुरक्षा के नाम पर सुरक्षा कर्मियों की निविदा बुलाता है। सुरक्षा कर्मियों के नाम पर हर साल निगम करीब 2 करोड़ खर्च कर रहा है। ऐसे में दूसरों के बंगलों में सुरक्षा कर्मियों की ड्यूटी लगाकर, उनका भुगतान निगम से किया जाना, कई तरह के सवाल खड़े कर रहा है। इस टेंडर को बुलाने में जहां निगम के अधिकारी व कर्मियों का वक्त लगता है। टेंडर पूरा होने के बाद कर्मियों की तैनाती ऐसे अधिकारियों के बंगलों Former officers bungalows मेे किया जाता है, जो यहां पहले कभी आयुक्त रहे हैं।

24 घंटे दे रहे ड्यूटी

निगम के सुरक्षा कर्मचारी जिन बंगलों में ड्यूटी दे रहे हैं, वहां तीनों शिफ्ट में तैनात रहते हैं। 24 घंटे में तीन-तीन कर्मियों की ड्यूटी लगाई जाती है। उनके वेतन का भुगतान नगर निगम, भिलाई कर रहा है। इस तरह की व्यवस्था से निगम पर धीरे-धीरे आर्थिक बोझ ही बढ़ रहा है। निगम के जोन कार्यालय में इस तरह के सुरक्षा कर्मियों को वापस बुलाकर, जितनी जरूरत है, उतने ही सुरक्षा कर्मियों को रखा जाए।

99 में से 40 से अधिक कर रहे बेगारी

नगर निगम, भिलाई को एक निविदा बुलाने से पहले करीब 15 दिनों तक दस्तावेज की तैयारी करना होता है। इसमें विभाग के कर्मचारी और अधिकारी जुटे रहते हैं। वहीं निगम टेंडर प्रकाशित करता है, तो उसके एवज में निगम की राशि भी लगती है। इसके बाद सुरक्षा कर्मियों को ऐसे नेताओं के निवास में लगाया जाता है, जिनका निगम से कोई लेना देना ही नहीं है। https://www.patrika.com/bhilai-news/mp-mla-mayor-took-part-in-the-bhoomipujan-of-atal-complexwatch-video-mp-mla-mayor-took-part-in-the-bhoomipujan-of-atal-complex-19262401

नेताओं व पूर्व अधिकारियों के बंगलों में तैनात है निगम के सुरक्षा कर्मचारी :-

अधिकारी का नाम -- सुरक्षा कर्मियों की संख्या

रघुवंशी, पूर्व आयुक्त, निवास -- 3

टोप्पो, पूर्व आयुक्त, -- 3

सचिव नगरीय प्रशासन -- 3

चौहान, पूर्व आयुक्त -- 3

दुग्गा, पूर्व आयुक्त -- 3

पी सर्वे, पूर्व आयुक्त -- 3

एल चंद्राकर, पूर्व आयुक्त -- 3

संचालक, सेक्रेट्री मैडम -- 3

विधायक निवास, सेक्टर-5 -- 5

विधायक निवास, वैशाली नगर -- 5

पूर्व विधायक, वैशाली नगर -- 1

दीपक साहू, पूर्व अध्यक्ष खादी ग्राम उद्योग -- 3

निगम के मुख्य कार्यालय में -- 10

Also Read
View All

अगली खबर