भोपाल

80 साल की राजलक्ष्मी ऐसी तैरीं कि सभी के छुड़ा दिए छक्के, तैराकी में तीन पीढ़ियों को पछाड़ा

80-year-old Rajlakshmi won silver medal वे स्विमिंग पूल में ऐसी तैरीं कि सभी प्रतियोगियों को पीछे छोड़ दिया। तैराकी प्रतियोगिता में उन्होंने पुरुषों के साथ भाग लिया और उन्हें पछाड़ा भी।

2 min read
Nov 13, 2024
rajlaxmi dadi

जिंदगी, जज्बा और जुनून के बलबूते जियी जाती है, उम्र तो महज एक संख्या भर है। 80 साल की तैराक राजलक्ष्मी ने यह साबित कर दिखाया। वे स्विमिंग पूल में ऐसी तैरीं कि सभी प्रतियोगियों को पीछे छोड़ दिया। तैराकी प्रतियोगिता में उन्होंने पुरुषों के साथ भाग लिया और उन्हें पछाड़ा भी। इस बुजुर्ग तैराक की चुस्ती फुर्ती देखकर हर कोई हैरान रह गया। राजलक्ष्मी ने प्रतियोगिता में जबर्दस्त प्रदर्शन कर लोगों को चौंकाया और रजत पदक भी हासिल किया।

भोपाल के प्रकाश तरण पुष्कर में मास्टर ट्रेनर्स तैराकी स्पर्धा आयोजित की गई थी। मंगलवार को प्रतियोगिता का समापन हो गया लेकिन यहां आए कई सीनियर तैराकों का जज्बा शायद ही कोई कभी भूल सकेगा। मप्र तैराकी संघ के तत्वावधान में आयोजित तीन दिवसीय प्रतियोगिता में कई राज्यों के खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया।

प्रतियोगिता में शामिल होने के लिए दंपत्ति आनंद और कृष्णा शेखावत जयपुर से मोटर साइकिल से भोपाल आए। वे कहते हैं कि जीवन चलने का नाम है, इसलिए हम पति पत्नी बाइक से ही घूमते हैं। विशाखापट्टनम से कोलकाता तक की 8000 किमी की सबसे लंबी यात्रा कर चुके हैं। आऩंद शेखावत 8 बार मास्टर्स प्रतियोगिता जीत चुके हैं।

प्रतियोगिता में आईं पुणे की 75 वर्षीय कालिन्दनी की हिम्मत और हौसला देख तो सभी दंग रह गए। उनकी एंजियोप्लास्टी हो चुकी है फिर भी तैराकी का जुनून उन्हें यहां ले गया। दो साल बाद स्विमिंग पूल में उतरीं कालिन्दनी ने जोरदार प्रदर्शन कर न केवल 5 पदक जीते बल्कि सबका दिल भी जीत लिया। कालिन्दनी तैराकी में नेशनल चैंपियन रह चुकी हैं।

80 साल से ज्यादा की उम्र की राजलक्ष्मी तो उनके शिष्यों के साथ पूल में उतरीं। तीन पीढ़ियों के तैराक उन्हें गुरु-मां कहकर सम्मान देते हैं। राजलक्ष्मी ने पुरुषों के साथ भाग लिया और दमखम व फुर्ती दिखाते हुए दूसरा स्थान प्राप्त किया। प्रतियोगिता में कई स्क्ल्डि पुरुष तैराकों को पछाड़ते हुए उन्होंने रजत पदक हासिल किया।

Published on:
13 Nov 2024 05:59 pm
Also Read
View All

अगली खबर