digital transactions: मध्य प्रदेश भी अब डिजिटल करेंसी की ओर तेजी से अग्रसर हो रहा है। यहां हर महीने 128 लाख रुपए के डिजिटल ट्रांजेक्शन हो रहे हैं। डिजिटल ट्रांजेक्शन के मामले में एमपी का इंदौर जिला नंबर वन पर है, तो भोपाल भी पीछे नहीं
Digital Transactions: प्रदेश में डिजिटल लेन-देन की रफ्तार बढ़ गई है। चाय-पान की गुमठियों से लेकर बड़े शोरूम तक में डिजिटल पेमेंट की सुविधा होने से इसकी गति बढ़ी है। सबसे ज्यादा संख्या यूपीआइ ट्रांजेक्शन की है। आरबीआइ के अनुसार मध्य प्रदेश में हर माह 128 लाख रुपए के डिजिटल ट्रांजेक्शन हो रहे हैं। इंदौर में सबसे ज्यादा 24 लाख, भोपाल में 16 लाख डिजिटल लेन-देन हुए। अग्रणी बैंक प्रबंधक सीपी सिंह की मानें तो, पहले 30% डिजिटल पेमेंट होते थे। अब 70% है।
नेशनल पेमेंट कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (NCPI) के आंकड़ों के अनुसार हर माह ऑनलाइन ट्रांजेक्शन (Online of Digital Transaction) में इंदौर सबसे आगे है। यहां 11520 करोड़ से 19200 करोड़ का लेन-देन हुआ। दूसरे स्थान पर भोपाल है। यहां 9,600 से 16,000 करोड़ का हर माह लेन-देन हो रहा है। ग्वालियर और जबलपुर में आंकड़ा 4,800 से 8,000 करोड़ रुपए प्रतिमाह है। सागर में एक साल में 6 हजार करोड़ का लेन-देन किया गया।
-इंदौर में 24 लाख
-भोपाल में 16 लाख
-सागर में 5.2 लाख
-ग्वालियर में 08 लाख
-जबलपुर में 08 लाख