भोपाल

एमपी के 5.32 करोड़ लोगों को राशन पर मंत्री का बड़ा बयान, बताई नई व्यवस्था

Minister Govind Rajput - मध्यप्रदेश में 5.32 करोड़ लोगों को सरकारी राशन पर विभागीय मंत्री गोविंद सिंह राजपूत का बड़ा बयान सामने आया है।

2 min read
Jun 15, 2025
Minister Govind Rajput's big statement on ration to 5.32 crore people of MP
Minister Govind Rajput's big statement on ration -image social media

Minister Govind Rajput - मध्यप्रदेश में 5.32 करोड़ लोगों को सरकारी राशन पर विभागीय मंत्री गोविंद सिंह राजपूत का बड़ा बयान सामने आया है। उन्होंने कहा है कि हितग्राहियों की सुविधा के लिए नई व्यवस्था बनाई जा रही है। इसके लिए सभी उपभोक्ताओं का ई-केवायसी कराया जाना है। खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री गोविन्द सिंह राजपूत ने जानकारी दी कि 4.74 करोड़ हितग्राहियों की ई-केवायसी पूर्ण हो गई है जोकि मध्यप्रदेश के कुल हितग्राहियों का करीब 90 प्रतिशत है। उन्होंने यह भी बताया कि शेष हितग्राहियों की ई-केवायसी जून माह में पूर्ण कराने के लिए पूरे प्रदेश में गांव और वार्ड में शिविर लगाए जाने के निर्देश दिए गए हैं।

प्रदेश के खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री गोविन्द सिंह राजपूत ने बताया कि मध्यप्रदेश में स्मार्ट पीडीएस व्यवस्था लागू की जानी है। इसके लिए राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम (NFSA) अंतर्गत राशन उपभोक्ताओं की ई-केवायसी पूर्ण कराया जाना है।

राशन लेनेवाले कुल 5.32 करोड़ उपभोक्ता

ई-केवायसी के लिए फरवरी 2025 से अभियान चलाया गया जिसमें 1 करोड़ 11 लाख हितग्राहियों की ई-केवाईसी कराई गई है। इसके साथ ही प्रदेश में कुल 4.74 करोड़ हितग्राहियों की ई-केवाईसी पूर्ण हो गई है। मध्यप्रदेश में राशन लेनेवाले कुल 5.32 करोड़ उपभोक्ता हैं। इस प्रकार कुल हितग्राहियों में से 89 प्रतिशत की केवायसी पूर्ण हो गई है।

मंत्री गोविंद सिंह राजपूत ने बताया है कि प्रदेश में शेष 54.8 लाख उपभोक्ताओं की भी ई-केवाईसी जून में पूर्ण करने का लक्ष्य है। इसके लिए खाद्य विभाग की अपर मुख्य सचिव रश्मि अरूण शमी ने प्रदेश के सभी संभागायुक्त और कलेक्टर्स को आवश्यक प्रयास करने के निर्देश दिए हैं। उपभोक्ताओं की सुविधा के लिए मोबाईल पर भी ई-केवायसी की सुविधा उपलब्ध कराई गई है।

Published on:
15 Jun 2025 09:16 pm