MP News: भारत निर्वाचन आयोग ने बड़ा फैसला लेते हुए बीएलओ और सुपरवाइजरों की मानदेय राशि दोगुना करने का फैसला लिया है।
MP News: बिहार में विधानसभा चुनाव को देखते हुए भारत निर्वाचन आयोग ने बड़ा फैसला लेते हुए बीएलओ की प्रोत्साहन राशि बढ़ा दी है। ऐसे में मध्यप्रदेश में बूथ लेवल ऑफिसर का काम करने वाले कर्मचारियों की मानदेय राशि दोगुनी कर दी गई है। अब कर्मचारियों को 6 हजार रुपए की जगह 12 हजार रुपए मिलेंगे।
गुरुवार को चुनाव आयोग के द्वारा सभी राज्यों को मुख्य निर्वाचन पदाधिकारियों को मानदेय के संबंध में भुगतान के निर्देश दिए हैं। इसके संबंध में मध्यप्रदेश चुनाव आयोग को आदेश प्राप्त हुआ है। जिसके लिए नोटशीट जारी करने की प्रक्रिया पूरी करने के बाद बीएलओ और सुपरवाइजरों को बढ़ा हुआ मानदेय मिलेगा।
बता दें कि, सभी राज्यों में बीएलओ को अलग-अलग मानदेय दिया जाता है। एमपी में पहले 500 रुपए महीने मिल रहे थे। जो कि नए आदेश आने के बाद बढ़कर 1 हजार रुपए हो जाएंगे। यानी साल में बीएलओ को अब 12 हजार रुपए मिलेंगे।
एमपी में बीएलओ को 6 हजार रुपए सालाना मिलते थे। चुनाव आयोग के फैसले के बाद साल में 12 हजार रुपए मिलेंगे।
सुपरवाइजर को साल में 12 हजार रुपए मिलते थे। नए आदेशानुसार साल में 18 हजार रुपए मिलेंगे।
साथ ही चुनाव के दौरान स्पेशल ड्राइव चलाने वाले बीएलओ को 2 हजार रुपए बतौर इंसेटिव भी दिए जाएंगे।
साल 2023 विधानसभा चुनाव में करीब 64 हजार मतदान केंद्र बनाए गए थे। जिसमें ढाई लाख के करीब कर्मचारियों को तैनात किया गया था।