MP Weather Update: मौसम विभाग के मुताबिक पूरे मध्य प्रदेश में मानसून एक्टिव हो गया है। सोमवार को प्रदेश के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है।
MP Weather Update: मध्यप्रदेश में मानसून सक्रिय होने के साथ ही राजधानी में पिछले दो दिनों से बारिश का दौर जारी है। सुबह से ही कभी बूंदाबांदी, कभी तेज बारिश का दौर चलता रहा। इससे शहर के कई इलाकों में सड़कों पर पानी भर गया। शाम 5.30 तक शहर में (23 मिली मीटर) एक इंच के करीब बारिश दर्ज की गई।
दिन-रात के तापमान में 6 डिग्री का आया अंतर राजधानी में तापमान में 2 डिग्री की गिरावट आई है। शहर का अधिकतम तापमान 30.2 डिग्री दर्ज किया गया, जो सामान्य से 3.4 डिग्री कम है। वहीं न्यूनतम 24.3 डिग्री रहा। दिन और रात के तापमान में 6 डिग्री का अंतर है।
मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश के कई इलाकों में बादल छाए रहेंगे। इसके साथ ही कई जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है। अगले 24 घंटे में खरगोन, बड़वानी, अलीराजपुर, झाबुआ, आगरमालवा, छिंदवाड़ा, बालाघाट, दमोह और पांढुर्णा जिलों के लिए गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है।
वहीं भोपाल, भोपाल, गुना, ग्वालियर, रायसेन, सीहोर, राजगढ़, नर्मदापुरम, हरदा, बुरहानपुर, खंडवा, देवास, शाजापुर, नीमच, सिंगरौली, सीधी, रीवा, मऊगंज, सतना, उमरिया, निवाड़ी और मैहर में भी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार 1 जुलाई को पूरे देश में बारिश हो सकती है। साथ ही देश के 25% हिस्सों में भारी बारिश होने का अनुमान है। ये इलाके हैं कोंकण और गोवा, तटीय कर्नाटक, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, केरल, तमिलनाडु, हरियाणा, पूर्वी राजस्थान, उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, बिहार, ओडिशा, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम और सभी पूर्वोत्तर राज्य हैं।