बिजनोर

Lockdown में गांव के छात्र ने कर दिया कमाल, घर ही तैयार किए सोलर फैन और LED Bulb

Highlights: -गांव में लाइट की समस्या देख आया आइडिया -12वीं कक्षा में पढ़ता है छात्र -छोटे सोलर पैनल का किया इस्तेमाल

less than 1 minute read
Jun 19, 2020

बिजनौर। गांव के एक होनहार छात्र ने ग्रामीण क्षेत्रों में बिजली की कमी को देखते हुए सोलर पैनल के माध्यम से चलने वाला एक छोटा फैन व एक एलईडी लाइट का निर्माण किया है। इसके माध्यम से गांव क्षेत्र के बच्चे आसानी से लाइट ना मिलने पर घर पर और स्कूल में इसके माध्यम से हवा में बैठकर फैन चला कर पढ़ाई कर सकते हैं। छात्र ने लॉकडाउन का सदुपयोग करते हुए सोलर से चलने वाला फैन व एलईडी लाइट का निर्माण किया है।

जनपद बिजनौर के स्योहारा क्षेत्र के गांव रूपपुर शाहपुर के रहने वाले कुनाल कुमार नाम के छात्र ने गर्मी से छात्रों को निजात दिलाने के लिए एक सोलर पैनल के माध्यम से छोटा फैन व एक एलईडी लाइट विकसित करके छात्रों को पढ़ाई में दिक्कत ना हो इसके लिये इस सोलर फैन को इजात किया है। कुनाल गांव के केसीएमएसएम इंटर कॉलेज में 12वीं का छात्र है।

कुनाल ने लॉकडाउन के दौरान इसका सदुपयोग करते हुए गांव क्षेत्र में बिजली की कमी को देखते हुए यह छोटे सोलर पैनल के माध्यम से एलईडी लाइट व चलने वाला छोटे फैन का निर्माण कर अपनी प्रतिभा को जहां निखारने का काम किया है। तो वहीं अन्य छात्रों के लिए यह एक प्रेरणा का भी जीता जाता सबूत है। छात्र का कहना है कि उसने गर्मी में पढ़ने वाले छात्रों को देखते हुए इसका निर्माण किया है।साथ ही आगे भी इस सब्जेक्ट पर वह रिसर्च करता रहेगा। इसे और कैसे बेहतर बनाया जा सकता है, इस पर वह काम कर रहा है।

Updated on:
19 Jun 2020 03:43 pm
Published on:
19 Jun 2020 03:40 pm
Also Read
View All