बीकानेर

जीका वायरस के भय से यहां किया अलर्ट

बीकानेर. प्रदेश में जीका वायरस के रोगी सामने आने के बाद स्वास्थ्य विभाग ने राज्यभर में अलर्ट जारी कर दिया। हांलाकि अब तक जीका वायरस का बीकानेर में एक भी रोगी सामने नहीं आया है। लेकिन नोखा, कोलायत, लूणकरणसर व शहरी क्षेत्र से डेंगू के कई मरीज सामने आ चुके हैं। इस बार नोखा से सर्वाधिक डेंगू रोगी रिपोर्ट हो रहे हैं।

2 min read
Oct 12, 2018
Zika virus


बीकानेर. प्रदेश में जीका वायरस के रोगी सामने आने के बाद स्वास्थ्य विभाग ने राज्यभर में अलर्ट जारी कर दिया। हांलाकि अब तक जीका वायरस का बीकानेर में एक भी रोगी सामने नहीं आया है। लेकिन नोखा, कोलायत, लूणकरणसर व शहरी क्षेत्र से डेंगू के कई मरीज सामने आ चुके हैं। इस बार नोखा से सर्वाधिक डेंगू रोगी रिपोर्ट हो रहे हैं।

गुरुवार को डिप्टी सीएमएचओ डॉ. इंदिरा प्रभाकर के नेतृत्व में एक टीम नोखा भेजी गई। गंगाशहर में सर्वे आज से : सीएमएचओ डॉ. बीएल मीणा ने बताया कि उपनगर गंगाशहर क्षेत्र में डेंगू, मलेरिया, बुखार पीडि़तों के रिपोर्ट के बाद जीका वायरस की आहट देखते हुए स्वास्थ्य विभाग सर्वे करवा रहा है, जो शुक्रवार से बीसीएमओ डॉ. अनिल वर्मा के नेतृत्व में शुरू होगा। इसके लिए चार टीमें बनाई है। एसपी मेडिकल कॉलेज से सीएचओ का प्रशिक्षण ले रहे २४ मेडिकल छात्रों को लिया है। चार टीमों में छह-छह मेडिकल छात्र सहित वार्ड की एएनएम, आशा व आंगनबाड़ी कार्यकर्ता शामिल होगी।

चिकित्सकों को किया सावचेत
जीका वायरस के चलते सभी चिकित्सकों व नर्सिंगस्टाफ को अलर्ट किया गया है। कॉलेज में ही इसके वायरस की जांच की जा सके इसके लिए किट मंगवाई जा रही है। जीका वायरस की मॉनिटरिंग करने के लिए वायरस लैब इंचार्ज डॉ. अंजलि गुप्ता को नोडल ऑफिसर बनाया गया है।
डॉ. आरपी अग्रवाल, प्राचार्य, एसपी मेडिकल कॉलेज, बीकानेर

जरूरी है संतुलित आहार
बीकानेर. इनर व्हील क्लब व श्रीदिव्य आयु हैल्थ ट्रस्ट की ओर से रोटरी क्लब सभागार में महिला स्वास्थ्य व संतुलित आहार पर एक दिवसीय नि:शुल्क कार्यशाला आयोजित की गई। जिसका उद्घाटन क्लब अध्यक्षा पुष्पा सिंगी ने किया। उन्होंने कहा कि दैनिक क्रियाकलापों को अच्छे से पूरा करने के लिए स्वस्थ व तंदुरुस्त होना आवश्यक है। कार्यशाला में डॉ. प्रीति गुप्ता ने कहा कि स्वस्थ व तंदुरुस्त बने रहने के लिए स्वस्थ खानपान, सही समय पर स्वच्छ भोजन, व्यायाम आदि को दैनिक जीवन में शामिल करना चाहिए। शेफ अर्चना सावनसुखा ने विभिन्न स्वस्थ्यवर्धक एवं पोष्टिक व्यंजन बनाकर सिखाए। नयनतारा छलानी ने अभिनंदन किया। विजय लक्ष्मी माहेश्वरी ने आभार जताया। सरिता करनानी, शारदा, गुंजन अग्रवाल, सिबा सिंह आदि उपस्थित रहीं।

ये भी पढ़ें

शास्त्री नगर के बाद अब सिंधी कैंप क्षेत्र में मिले जीका पॉजिटिव

Published on:
12 Oct 2018 10:35 am
Also Read
View All