क्रिकेट

रोजर बिन्नी बीसीसीआई के 36वें अध्यक्ष बने, ICC चेयरमैन समेत कई मुद्दों पर चर्चा

AGM meeting ICC Chairman: रोजर बिन्नी का बीसीसीआई अध्यक्ष बनना तय है। इसके अलावा राजीव शुक्ला का उपाध्यक्ष, जय शाह का सचिव, आशीष शेलार का कोषाध्यक्ष, देवाजीत सैकिया का संयुक्त सचिव और अरुण धूमल का आईपीएल चेयरमैन बनना तय है।

2 min read

Roger Binny Become BCCI President: भारतीय क्रिकेट नियंत्रण बोर्ड (BCCI) ने अपने नए अध्यक्ष का ऐलान कर सकता है। आज मुंबई में बीसीसीआई की वार्षिक आम बैठक (AGM) में आधिकारिक रूप से 1983 वर्ल्ड कप जीतने वाली टीम के सदस्य रोजर बिन्नी को बीसीसीआई का नया अध्यक्ष चुना गया है। वह निर्विरोध चुने गए हैं। वह भारत के पूर्व कप्तान और प्रिंस ऑफ कोलकाता सौरव गांगुली की जगह लेंगे। इससे पहले हुए नॉमिनेशन में ही इस बात पर फैसला हो गया था क्योंकि किसी भी पद के लिए कोई विरोध में नहीं था। इस पर बस मुहर लगनी बाकी थी।

मुंबई के ताज होटल में हुए इस बैठक में बीसीसीआइ के मौजूदा अध्यक्ष सौरव गांगुली, सचिव जय शाह, उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला, कोषाध्यक्ष अरुण कुमार धूमल और रोजर बिन्नी मौजूद थे।

वहीं बिन्नी के अलावा राजीव शुक्ला का उपाध्यक्ष, जय शाह का सचिव, आशीष शेलार का कोषाध्यक्ष, देवाजीत सैकिया का संयुक्त सचिव और अरुण धूमल का आईपीएल चेयरमैन बनना तय है। इस बैठक में बीसीसीआई चर्चा करेगी कि आइसीसी चेयरमैन पद के लिए उम्मीदवार खड़ा करना चाहिए या फिर मौजूदा चेयरमैन ग्रेग बारक्ले को ही दूसरे कार्यकाल के लिए समर्थन देना चाहिए। आइसीसी के शीर्ष पद के लिए नामांकन की अंतिम तिथि 20 अक्टूबर है। आइसीसी बोर्ड की 11 से 13 नवंबर के बीच मेलबर्न में बैठक होगी।

गांगुली की बीसीसीआई से बहुचर्चित विदाई को लेकर खेल ही नहीं राजनीतिक गलियारों में भी खूब चर्चा हुई और अब यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या आइसीसी के शीर्ष पद के लिए इस पूर्व कप्तान के नाम पर विचार किया जाता है या नहीं। इसके अलावा मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक गांगुली बंगाल क्रिकेट एसोसिएशन के अध्यक्ष पद के लिए नामांकन भर सकते हैं।

आईसीसी चेयरमैन पद के लिए जिन अन्य नामों की चर्चा हो रही है इनमें खेल मंत्री अनुराग ठाकुर और बीसीसीआई के पूर्व अध्यक्ष एन श्रीनिवासन शामिल हैं। श्रीनिवासन चुनाव लड़ने के योग्य है, लेकिन यह देखना है कि 78 साल की आयु में बोर्ड उन्हें अपना समर्थन देता है या नहीं। अनुराग ठाकुर की बात करें तो वह 12 नवंबर को हिमाचल प्रदेश में होने वाले विधानसभा चुनाव को लेकर आईसीसी बोर्ड की बैठक के दौरान व्यस्त रहेंगे।

AGM में प्रमुख राज्य संघों के प्रतिनिधि
बड़ौदा संघ : प्रणव अमीन
दिल्ली संघ : रोहन जेटली
गुजरात संघ : जय शाह
हरियाणा संघ : अनिरुद्ध चौधरी
हिमाचल संघ : अरुण सिंह धूमल
हैदराबाद संघ : मो. अजहरुद्दीन
कर्नाटक संघ : रोजर माइकल बिन्नी
केरल संघ : जयेश जॉर्ज
मुंबई संघ : आशीष बाबाजी शेलार
राजस्थान संघ : वैभव गहलोत
उप्र संघ : राजीव शुक्ला
विदर्भ संघ : अद्वैत मनोहर
एमपीसीए : अभिलाष खांडेकर

Updated on:
18 Oct 2022 02:23 pm
Published on:
18 Oct 2022 09:06 am
Also Read
View All