ICC Champions Trophy 2025: अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) ने 19 फरवरी से पाकिस्तान और यूएई में शुरू होने वाली आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी के लिए अंपायर्स और मैच रेफरी की सूची जारी कर दी है। हैरानी की बात ये है कि इस लिस्ट में एक भारतीय अंपायर या रेफरी का नाम शामिल नहीं है।
Umpires and Referees for Champions Trophy 2025: अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) ने 19 फरवरी से 9 मार्च तक पाकिस्तान और यूएई में खेली जाने वाली आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के लिए अंपायर्स और मैच रेफरी की लिस्ट जारी कर दी है। यह वेन्यू कराची, लाहौर और रावलपिंडी और दुबई में खेले जाने वाले इस मेगा इवेंट के लिए 12 अंपायर और तीन मैच रेफरी के नामों का ऐलान किया गया है। सबसे चौंकाने वाली बात ये है कि सूची में किसी भी भारतीय अंपायर या मैच रेफरी का नाम शामिल नहीं किया गया है।
आईसीसी ने इस टूर्नामेंट के लिए 2017 सीजन के छह अंपायर्स को भी चुना है, जिनमें रिचर्ड केटलबोरो भी शामिल हैं। 108 वनडे मैचों के अनुभवी केटलबोरो के साथ अंपायर क्रिस गैफनी, कुमार धर्मसेना, रिचर्ड इलिंगवर्थ, पॉल रीफेल और रॉड टकर भी पैनल में शामिल है, जिन्होंने 2017 के टूर्नामेंट में भी अंपायरिंग की थी।
धर्मसेना आगामी टूर्नामेंट में 132 वनडे मैचों में अंपायरिंग करने के अपने कार्यकाल को आगे बढ़ाएंगे, जो वन-डे प्रारूप में श्रीलंका के किसी अंपायर के लिए रिकॉर्ड है। इसके साथ ही वनडे वर्ल्ड कप 2023 के फाइनल के अंपायर केटलबोरो और इलिंगवर्थ के साथ माइकल गॉफ, एड्रियन होल्डस्टॉक, अहसान रजा, शरफुद्दौला इब्ने शाहिद, एलेक्स व्हार्फ और जोएल विल्सन भी शामिल हैं, जिन्होंने भारत में विश्व कप में अंपायरिंग की थी।
वहीं, मैच रेफरी के पैनल का नेतृत्व डेविड बून, रंजन मदुगले और एंड्रयू पाइक्रॉफ्ट करेंगे, जो सभी एमिरेट्स आईसीसी एलीट पैनल ऑफ मैच रेफरी के सम्मानित सदस्य हैं। बून ने 2017 चैंपियंस ट्रॉफी फाइनल में अंपायरिंग की थी, जबकि मदुगले 2013 फाइनल में अंपायरिंग करने के बाद वापस लौटे हैं, और पाइक्रॉफ्ट ने भी 2017 टूर्नामेंट में हिस्सा लिया था।
अंपायर्स: कुमार धर्मसेना, क्रिस गैफनी, माइकल गफ, एड्रियन होल्डस्टॉक, रिचर्ड इलिंगवर्थ, रिचर्ड केटलबोरो, अहसान रजा, पॉल रीफेल, शारफुद्दौला इब्ने शाहिद, रॉडनी टकर, एलेक्स व्हार्फ, जोएल विल्सन।
मैच रेफरी: डेविड बून, रंजन मदुगले, एंड्रयू पाइक्रॉफ्ट।