क्रिकेट

युवराज सिंह के पिता योगराज सिंह ने भारतीय टीम को दिया जीत का मंत्र, बोले- छोड़ना होगा ये काम

Ind vs Eng: इंग्‍लैंड के खिलाफ पहले टेस्‍ट में भारतीय टीम की कई खामियां सामने आई थीं। इसको लेकर पूर्व क्रिकेटर युवराज सिंह के पिता योगराज ने सिंह बताया कि पहले टेस्ट में कहां चूक हुई। इसके साथ ही उन्‍होंने भारतीय टीम को जीत का मंत्र भी दिया।

2 min read
Jul 03, 2025
भारतीय टीम। (फोटो सोर्स: एक्‍स@BCCI)

India vs England Test Series: इंग्‍लैंड के खिलाफ पांच टेस्ट मैचों की सीरीज के पहले मैच में भारतीय टीम को हार का सामना करना पड़ा था। टेस्ट में भारतीय टीम की तरफ से पांच शतक लगे। इससे बावजूद टीम मैदान पर जीत का झंडा नहीं फहरा सकी। इसको लेकर पूर्व ऑलराउंडर और युवराज सिंह के पिता योगराज ने सिंह बताया कि पहले टेस्ट में भारतीय टीम से कहां चूक हुई। इसके साथ ही उन्‍होंने भारतीय टीम को जीत का मंत्र भी दिया। उन्‍होंने कहा कि कपिल देव, डेनिस लिली, रिचर्ड हेडली कभी जिम नहीं गए। सभी फिल्ड पर मेहनत करते थे। क्रिकेटर्स को जिम नहीं जाना चाहिए। उनका शरीर लचीला होना चाहिए।

सबको जिम्मेदारी लेनी होगी- योगराज सिंह

आईएएनएस से बात करते हुए योगराज सिंह ने कहा कि आप जीते या हारें। खेल के जिस भी विभाग में टीम का प्रदर्शन कमजोर रहा, उसके बारे में चर्चा जरूर होनी चाहिए। पहले टेस्ट की पहली पारी में टीम इंडिया का स्कोर 550 से 600 के आसपास जाता दिख रहा था। लेकिन, हमने अपने आखिरी 6 विकेट सिर्फ 41 रन जोड़कर गंवा दिए।

दूसरी पारी में भी ऐसा ही रहा। बल्लेबाजों को अपनी तकनीक पर काम करना होगा। हम विकेट अपनी गलतियों की वजह से गंवा रहे हैं, न की गेंदबाजों की प्रतिभा की वजह से। पंत ने दोनों पारियों में शतक लगाया था। उस की तरह ही सबको जिम्मेदारी लेनी होगी।

'नहीं तो हम टेस्ट मैच नहीं जीत सकते'

योगराज सिंह ने कहा कि हमारी फिल्डिंग बेहद खराब रही। एक पारी में 5 से 6 कैच छोड़ने के बाद मैच जीतने की उम्मीद नहीं कर सकते। सौरव गांगुली और एमएस धोनी के समय में भारतीय टीम टेस्ट क्यों जीतती थी? इसकी वजह युवराज सिंह, रविंद्र जडेजा और विराट कोहली जैसे युवा और बेहतरीन फिल्डर्स का टीम में होना था। हमें फिल्डिंग में सुधार लाना होगा, नहीं तो हम टेस्ट मैच नहीं जीत सकते। टी20 आजकल ज्यादा हो रही है और इसी वजह से टेस्ट की फिल्डिंग भी प्रभावित हुई है।

'क्रिकेटर्स को जिम नहीं जाना चाहिए'

उन्‍होंने आगे कहा कि मैं बार-बार बोलता हूं कि क्रिकेटर्स को जिम नहीं जाना चाहिए। उनका शरीर लचीला होना चाहिए। कपिल देव, डेनिस लिली, रिचर्ड हेडली कभी जिम नहीं गए। वेस्टइंडीज के क्रिकेटर्स कभी जिम नहीं गए। सभी फिल्ड पर मेहनत करते थे। जसप्रीत बुमराह इतने बड़े गेंदबाज हैं, पांचवीं बार घायल हुए हैं। उन्हें जिम जाने की जरूरत नहीं है। बिना जिम के ही वह प्रभावशाली साबित हो सकते हैं। हां, उन पर टीम को अपनी निर्भरता कम करनी चाहिए।

Also Read
View All

अगली खबर