क्रिकेट

IPL से जयपुर समेत 13 शहरों के पर्यटन कारोबार की बढ़ी रफ्तार, जानें किस शहर को हुआ कितना लाभ

IPL Increased the Tourism: आईपीएल से देश के 13 शहरों के पर्यटन कारोबार को अभूतपूर्व रफ्तार मिली है। जयपुर, मुंबई, अहमदाबाद, बेंगलुरु, चेन्नई, लखनऊ, धर्मशाला जैसे शहरों में होटल, रेस्तरां, और स्थानीय कारोबार में 20-30 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई।

2 min read
Jul 19, 2025

IPL Increased the Tourism: मनीष चतुर्वेदी. आईपीएल 2025 ने 22 मार्च से 3 जून तक 13 शहरों में 74 मैचों के साथ क्रिकेट को उत्सव में बदल दिया। इससे पर्यटन और स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी अपूर्व रफ्तार मिली। जयपुर, मुंबई, अहमदाबाद, बेंगलुरु, चेन्नई, लखनऊ, धर्मशाला जैसे शहरों में होटल, रेस्तरां, और स्थानीय कारोबार में 20-30 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई। ईज माय ट्रिप और स्काईस्कैमर की रिपोर्ट के अनुसार फ्लाइट और ट्रेन बुकिंग में 60-65 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जबकि होटल ऑक्यूपेंसी 80-90 प्रतिशत तक पहुंची। पूरे सीजन में 1.2 लाख अस्थायी और स्थायी रोजगार सृजित हुए।

जयपुर में राजस्थान रॉयल्स के 7 मैचों (5 सवाई मानसिंह स्टेडियम, 2 गुवाहाटी) ने 200 करोड़ रुपए का कारोबार किया, जो 2024 की तुलना में 20 प्रतिशत अधिक है। वैशाली नगर, सी-स्कीम, और टोंक रोड के प्रीमियम होटलों में ऑक्यूपेंसी 85 प्रतिशत रही। कमरों की दर 8,000 रुपए तक पहुंची। बापू बाजार और जौहरी बाजार में हस्तशिल्प और मसाला बिक्री 18 प्रतिशत बढ़ी। टैक्सी और कैब सेवाओं की मांग 35 प्रतिशत बढ़ी। स्थानीय ड्राइवरों की आय में 15 प्रतिशत वृद्धि हुई। जयपुर में पर्यटकों की संख्या 12.5 लाख (2024) से बढ़कर 14 लाख हो गई।

ये भी पढ़ें

5 साल में ऑनलाइन चेस बना अरबों रुपए का बाजार, जानें भारत में चेस ई-गेम्स की मार्केट वैल्यू

जयपुर में कारोबार

- 60-65 प्रतिशत की वृद्धि फ्लाइट और ट्रेन बुकिंग में।

- 80-90 प्रतिशत तक पहुंची होटल ऑक्यूपेंसी।

- 35 प्रतिशत बढ़ी टैक्सी और कैब सेवाओं की मांग।

- 20 प्रतिशत अधिक बिक्री हस्तशिल्प और खाद्य स्टॉल्स ने।

कहां कितनी कमाई

मुंबई में 10 मैचों ने 90 प्रतिशत होटल ऑक्यूपेंसी और 300 करोड़ रुपए की पर्यटन आय दर्ज की, जो सभी शहरों में सर्वाधिक रही। अहमदाबाद में प्लेऑफ और फाइनल (नरेंद्र मोदी स्टेडियम) से 90 प्रतिशत ऑक्यूपेंसी और 30 प्रतिशत कारोबारी वृद्धि दर्ज हुई। बेंगलुरु ने 9 मैचों से 250 करोड़ की आय अर्जित की, जबकि चेन्नई में 7 मैचों से 85 प्रतिशत ऑक्यूपेंसी और 22 प्रतिशत कारोबारी वृद्धि दर्ज की गई। कोलकाता, दिल्ली, और हैदराबाद में 80-85  प्रतिशत ऑक्यूपेंसी और 18-20 प्रतिशत कारोबारी वृद्धि देखी गई। लखनऊ (6 मैच) और धर्मशाला जैसे शहरों में 70-75 प्रतिशत ऑक्यूपेंसी और 10-15 प्रतिशत  कारोबारी वृद्धि हुई। मयूरभंज और मोहाली में पर्यटकों की आवक से स्थानीय बाजारों में 8-12 प्रतिशत वृद्धि दर्ज की गई।

क्रिकेट थीम पर पैकेज

जयपुर के वैशाली नगर में होटल चलाने वाले 30 वर्षीय रवि शर्मा ने बताया कि उनके होटल में आईपीएल के दौरान 90 प्रतिशत ऑक्यूपेंसी रही। उन्होंने क्रिकेट-थीम पर खास पैकेज भी शुरू किए। इससे उनकी कमाई में 25 लाख रुपए का इजाफा हुआ।

स्पेशल क्रिकेट थाली

जयपुर में राजस्थानी रेस्टोरेंट चलाने वाली ममता अग्रवाल ने आईपीएल फैंस के लिए स्पेशल क्रिकेट थाली पेश की। इसका जबरदस्त रिस्पॉन्स मिला। उनके रेस्टोरेंट ने 15 लाख रुपए का कारोबार किया। यह पिछले साल की तुलना में करीब 40 प्रतिशत ज्यादा है।

Also Read
View All

अगली खबर