ENG vs IND: इंग्लैंड और भारत के बीच पांच टेस्ट मैचों की सीरीज का आगाज 20 जून से हो रहा है।
ENG vs IND: रोहित शर्मा के टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद भारतीय क्रिकेट टीम नए कप्तान शुभमन गिल के नेतृत्व में इंग्लैंड दौरे पर हैं। भारतीय टीम यहां इंग्लैंड से पांच मैचों की टेस्ट सीरीज खेलेगी, जोकि 20 जून से शुरू हो रहा है। दोनों टीमें इसकी तैयारियों में जुटी हुई है। हालांकि मैदान पर दोनों टीमों की भिड़ंत से पहले भारतीय टेस्ट टीम के कप्तान शुभमन गिल ने स्काई स्पोर्ट्स पर दिनेश कार्तिक से बात की और कप्तानी, दबाव और अपेक्षाओं समेत उन तमाम अनछुए पहलुओं पर अपनी बात बेबाकी से रखी।
भारतीय कप्तान शुभमन गिल ने कहा कि उन्हें बड़ी जिम्मेदारी मिली है, लेकिन कोच गौतम गंभीर और चयनकर्ता अजीत अगरकर ने उन्हें पूरी आजादी दी है। उनको खुद अपने आप से उम्मीद है, गौतम गंभीर और अजीत अगरकर ने उन पर दबाव नहीं डाला है। जहां तक उम्मीदों की बात है तो गौती भाई और अजीत भाई से कई बार बात हुई है। वह चाहते हैं कि मैं अपने आपको एक्सप्रेस करूं। उन्होंने यही बात मुझसे कही है। मुझ पर किसी तरह की उम्मीदों का भार नहीं है। वह मुझसे ऐसी किसी चीज की उम्मीद नहीं कर रहे हैं, जिसे मैं करने में समर्थ नहीं हूं। मुझ पर किसी तरह का दबाव नहीं है। मेरी मुझसे ही आशाएं हैं, उन्हें मुझसे नहीं है।
शुभमन गिल ने यह भी कहा कि वह अपनी कप्तानी में टीम इंडिा को कई टाइटल जीतने के साथ ही साथ ऐसा माहौल चाहते हैं जहां खिलाड़ी अपने आपको सुरक्षित और खुश महसूस करें। उन्होंने यह भी कहा कि मैं यह समझता हूं कि इस प्रतिस्पर्धी माहौल ऐसा करना मुश्किल है। फिलहाल अगर मैं ऐसा करने में सक्षम रहा तो यह अच्छा होगा। यह मेरा लक्ष्य है।
-पहला टेस्ट- 20-24 जून, 2025 - हेडिंग्ले, लीड्स
-दूसरा टेस्ट- 2-6 जुलाई, 2025 - एजबेस्टन, बर्मिंघम
-तीसरा टेस्ट- 10-14 जुलाई, 2025 - लॉर्ड्स, लंदन
-चौथा टेस्ट- 23-27 जुलाई, 2025 - ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर
-पांचवां टेस्ट- 31 जुलाई-4 अगस्त, 2025 - द ओवल, लंदन